搜索
首页 法律 工伤

公司不与员工签劳动合同,还说会帮员工买社保,这可能吗?

如果没有签劳动合同能买社保?!是不是要签订劳动合同后,单位填一份“广州市劳动用工备案名册”在劳动部门备案,才可以买社保呢?

全部回答

2019-04-06

0 0

公司不与员工签劳动合同,还说会帮员工买社保,这可能吗? 可能。因为社保部门在办理劳动保险时并不以劳动合同为依据,而是以职工名册和工资单为依据。 但是,根据《劳动合同法》的规定,用人单位必须与劳动者签订劳动合同,自2008年1月1日《劳动合同法》实施后,超过一个月不与劳动签订劳动合同的,要给员工以二倍的工资,超过一年不签订劳动合同的视为无固定期限劳动合同。

2019-04-06

76 0

……一般情况下,没有劳动关系不能买社保。 劳动和社会保障部关于实施劳动合同法的规定: 第九十六条 第二款,本法施行前已建立劳动关系,尚未订立书面劳动合同的,应当自本法施行之日起一个月内订立。 第八十一条 用人单位自用工之日起超过一个月但不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

2019-04-06

74 0

  你的问题涉及两个方面: 1、是签订劳动合同 根据2008年 1月1日实施的《劳动合同法》 规定,用人单位必须再用工之日1个月内,与员工签订劳动合同,否则属于违法。应当对劳动者做出补偿。1年内没有签订的支付双倍工资,1年以上仍然没有签订劳动合同的,视为双方签订了无固定期限劳动合同。
  同时,劳动监察部门也可以进行处罚。 2、是缴纳社会保险 不签订劳动合同,单位是可以为你缴纳社会保险的。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
工伤
民事
离婚
刑事
经济
遗产
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
工伤
工伤
举报
举报原因(必选):
取消确定举报