3、A企业为一般纳税企业,原材料按照计划成本核算,增值税率17%,运费的7%允许抵扣,原材料计划成本为每千克100元,收到材料时的材料成本差异随时结转,月末计算材料成本差异率,调整发出材料应负担的成本差异,2003年8月初原材料账户余额为80000元,材料成本差异账户贷方余额为3000元,物资采购账户余额为6000元,本月发生如下业务:
(1)8月2日,月初在途材料全部到达并验收入库,计划成本5800元。
(2)8月26日,购入原材料一批1000千克,价款110000元,另付2000元运费,入库时实际数量为900千克,其中10千克为正常损耗,90千克短缺为运费单位负责,贷款已付。
(3)8月26日,发出材料一批1500千克,该材料用于产品生产。
(4)月末计算材料成本差异率,调整发出材料应负担的成本差异。
要求:根据上述资料编制有关会计分录。
(1)
借:原材料 5800
借:材料成本差异 200
贷:物资采购 6000
(2)
借:物资采购 111860 (110000+2000*93%)
借:应交税金-应交增值税(进项税额)18840 (110000*17%+2000*7%)
贷:银行存款 130700
借:原材料 900千克*100=90000
借:其他应收款 [110000+2000*93%/1000]*90= 10067。 4
借:材料成本差异 11792。6
贷:物资采购 111860
借:其他应收款 110*17%*90= 1683
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)1683
(3)
借:生产成本 1500...全部
(1)
借:原材料 5800
借:材料成本差异 200
贷:物资采购 6000
(2)
借:物资采购 111860 (110000+2000*93%)
借:应交税金-应交增值税(进项税额)18840 (110000*17%+2000*7%)
贷:银行存款 130700
借:原材料 900千克*100=90000
借:其他应收款 [110000+2000*93%/1000]*90= 10067。
4
借:材料成本差异 11792。6
贷:物资采购 111860
借:其他应收款 110*17%*90= 1683
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)1683
(3)
借:生产成本 150000
贷:原材料 150000
材料成本差异率=(-3000+200+11792。
6)/(80000+5800+90000)*100%=5。12%
发出材料应负担差异=150000*5。12%=7680元
借:生产成本 7680
贷:材料成本差异 7680
问题补充:
(1)
借:原材料 5800
借:材料成本差异 200
贷:物资采购 6000
这笔帐怎末就开始有“材料成本差异”了??
1、采购材料在没有入库前按实际成本计入“物资采购”科目,入库时,按计划成本计入“原材料”科目,实际成本与计划成本的差额计入“材料成本差异”科目。
2、分录(1)在途材料全部到达并验收入库,计划成本5800元。月初物资采购账户余额为6000元。所以,出现“材料成本差异”科目。收起