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有关增值税的问题?请大家帮帮忙!谢谢!

  1、某外贸公司购进出口货物二批,一批取得的增值税专用发票上注明的商品价款300万元,增值税额51万元;另一批为从小规模纳税人(生产企业)购进工艺品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明金额10万元,增值税额0。6万元。二批货物已经全部办理了出口报关手续,并已收到销货款45万美元,当天市场汇价1:8。
  30。出口货物的退税率为13%。试计算应退税额。 2、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年7月发生下列经营业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,准予抵扣的进项税额34万元,货已验收入库; (2)本月内销货物不含税销售100万元;收款117万元存入银行; (3)当月出口货物销售额折合人民币200万元; (4)当月向税务部门申报2005年2月出口货物销售额117万元。
   试计算该企业当期的"免、抵、退"税额。 计算此题时,是否考虑“当月向税务部门申报2005年2月出口货物销售额117万元。” 3。 3、某生产企业是增值税一般纳税人,销售货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2006年3月外购原材料取得增值税发票,准予抵扣进项税款50万元。
  上期期末留抵税款3万元。当月内销货物销售额100万。本月出口货物销售额折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出口货物加工费收入80万元,来料加工所耗用的原辅材料进项税款未单独核算。请分步骤计算该企业应纳税额、“免、抵、退”税额及免抵额和退税额。 。

全部回答

2008-08-21

0 0
  1 属于先征后退的问题,应退税额=300×13%+0。6=39。6万 2 税法规定在出口后90天未申报的,没有特殊原因,应该已经按照内销征税了,所以现在申报是无效的。计算时应该不考虑。
   当月免,抵,退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8 当期应纳税额=17-(34-8)= -9 出口货物“免,抵,退”税额=200×13%=26 当期应退税额=9万 当期免抵退税额=26-9=17万 3 。

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