爱问首页 爱问商城
首页>

自产应税品抵债如何计算增值税、消费税?
展开全部
好评回答
计算增值税时,根据《增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,纳税人将自产产品用于投资入股、抵偿债务、对外捐赠等方面应当视同销售处理,计税依据为同期或最近时期同类商品的售价,如果没有同期或最近时期商品售价,应按组成计税价格计算。计算消费税时,根据《国家税务总局关于印发<消费税若干具体问题的规定>的通知》(国税发[1993]156号)的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
最新回复 2018-02-20 21:35:09 0

相关推荐换一换

提问
举报
举报原因(必选):
取消确定举报