首页 商业/理财
财务税务

进出口货物是否缴纳营业税?

答:进口货物是要缴纳增值税的,增值税是按照货值(货物价格+关税)来计税的,如果是一般纳税人,可以作为进项抵扣,小规模纳税人只能进入货物的购进成本了。

1回答
2019-07-18

工业企业的产值是指什么?

答:1、产值=当期生产的产品数量×产品销售单价 2、销售收入=主营业务收入 工业企业的产值=当期主营业务收入+库存商品期初余额+库存商品期末余额 产值可能大于销售收入,也可能小于销售收入。

1回答
2019-07-18

销售船用燃料油都要交什么税?

答:1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令[1993]第134号)的规定,纳税人销售货物的征收率为17%。2、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院令第135号)第一条的规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品(以下简称应税消费品)的单位和个人,为消费税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳消费税。因此,如您司没有加工或生产燃料油的,暂不需要缴纳消费税。增值税:适用17%的比例税率消费税:适用比例和定额两种税率,比例税率为3%--45%,交通运输业、建筑业、邮电通信业及文化体育业为3%服务业、销售不动产业及转让无形资产为5%这些税种为流转税城市维护建设税:税率 市区为7% 县城、镇的为5%其 他 为1%计税依据是上面的三种流转税的实际缴纳数增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%增值额超过扣除项目的50%、未超过扣除项目金额100%WBR的部分,税率为40%增值额超过扣除项目的100%、未超过扣除项目金额200%WBR的部分,税率为50%增值额超过扣除项目的200%的部分,税率为60%大体上就这些税种。

1回答
2019-07-16

日终汇总入帐是什么意思?

答:每天下班之前把你们公司发生的现金、银行业务做一下汇总,把所有的原始凭证分类整理,附在记帐凭证后面,而且发生业务的单据要齐全、完整,登记现金银行存款日记帐。

1回答
2019-07-16

深圳的一般纳税人资格证要年审吗?什么时候年审啊?

答:当然要年审了。一般来说,一般纳税人是需要年审的,但没有固定的时间,通常是专管员通知要去年审再去。 各地的规定可能不一样,最好还是问下专管员,清楚一些。我们公司是3、4月份。

1回答
2019-07-16

交警罚没款专用票据可以入帐吗?

答:交警罚款 可以依据交警开具的罚款票据 作为“营业外支出”入账。该笔不属于公司经济业务发生的费用,因此不作为费用入账。

1回答
2019-07-16

增值税为什么要算税上税?

答:国家通过税收取得收入来维持政府的运行和国家的存在,就是利用手里的权力通过税收来介入企业来分配利润 增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。 所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值,相当于活劳动所创造的价值额。征收增值税, 说白了就是对你买卖商品的进销差价(增值额)部分征税,如果商品没有增值是不需要缴纳增值税的,当然是指一般纳税人企业而言!

1回答
2019-07-16

独生子女费发放新规定,独生子女费多少钱?

答:实施全面两孩政策后,如果自愿只生育一个孩子,还能否享受独生子女父母的奖励优待?王培安表示,实施全面两孩政策后,提倡按政策生育。对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励费等相关奖励优待政策。之前已经领取《独生子女父母光荣证》的,继续按规定的条件、标准、年限,享受各项计划生育奖励优待政策。已经领取《独生子女父母光荣证》要求再生育的,不再享受独生子女父母奖励优惠待遇,此前享受的不退还。凡领取了《独生子女父母光荣证》的夫妻,从领证之月起到子女14周岁止,每年发放独生子女保障费60元,单方领证的对象发放30元(2006年发放对象为独生子女出生于1990年7月1日以后的)。根据地区不同的情况,发放的独生子女费是不同的,这就牵涉到独生子女费的发放标准。

1回答
2019-07-15

车购税上交中央和地方的分配比例是什么?

答:分税制财政管理体制于1994年实施,是根据事权与财权相结合原则,将税种统一划分为中央税(即国税)、地方税(即地税)和中央地方共享税。目前,中央税主要包括关税、消费税、从央企征收的所得税等;地方税包括营业税(金融保险等部门的除外)、农业税等;中央与地方共享税包括:增值税、资源税、证券交易税、企业所得税、个人所得税等。其中,增值税中央分享75%,地方分享25%;资源税按不同的资源品种划分,大部分资源税作为地方税,海洋石油资源税作为中央税;证券交易税中央与地方各分享50%;企业所得税中央和地方的分享比例为60%:40%。 增值税中央财政和地方财政分配比例为75%和25%,其中地方财政的25%,县级财政分的比例没有规定。

1回答
2019-07-12

什么是车船税?

答:车船税是国家强制收取的,在交交强险的同时收取。客车每月30,一交一年,新车按月交纳。货车看核定载量。面包车在1以下排量的,每年180。

1回答
2019-07-12
点击加载更多
1 2 3 4 5 6
跳转至
筛选:
点击加载更多

提问

回答中...

感谢您的回答

您的爱心点不足
答题可以赚爱心点哦~