请问一下,哪位有关与借款费用的例
(十七)《借款费用》选材及典型案例解析
1。常见客观题选材
(1)各项借款费用资本化条件的界定,以多项选择题方式测试。
(2)开始资本化日、停止资本化日及暂停资本化的认定原则,以多项选择题为测试方式。
(3)专门借款利息费用资本化的计算,以单项选择题中的计算方式测试。
(4)一般借款利息费用资本化的计算,以单项选择题中的计算方式测试。
(5)既有专门借款又有一般借款方式下利息费用资本化的计算,以单项选择题中的计算方式测试。
2。典型案例解析
典型案例【单项选择题】甲公司为筹建一厂房于2008年初借入专门借款1000万元,年利率为9%,期限为3年,每年...全部
(十七)《借款费用》选材及典型案例解析
1。常见客观题选材
(1)各项借款费用资本化条件的界定,以多项选择题方式测试。
(2)开始资本化日、停止资本化日及暂停资本化的认定原则,以多项选择题为测试方式。
(3)专门借款利息费用资本化的计算,以单项选择题中的计算方式测试。
(4)一般借款利息费用资本化的计算,以单项选择题中的计算方式测试。
(5)既有专门借款又有一般借款方式下利息费用资本化的计算,以单项选择题中的计算方式测试。
2。典型案例解析
典型案例【单项选择题】甲公司为筹建一厂房于2008年初借入专门借款1000万元,年利率为9%,期限为3年,每年末付息,到期还本。工程于2008年4月1日开工,8月1日因洪灾停工,直至12月1日才重新开工,当年工程支出状况为:4月1日支出300万元;6月1日支出200万元;7月1日支出50万元;12月1日支出100万元。
甲公司将闲置资金用于基金投资,月收益率为8‰,则甲公司当年专门借款利息费用计入当期财务费用的额度为( )万元。
A.15。9
B.52。5
C.14。1
D.38。4
查看答案
【答案】C
【解析】
(1)闲置资金在2008年非工程期内创造的投资收益=1000×8‰×3+450×
8‰×4=38。
4(万元);
(2)闲置资金在2008年非工程期内产生的利息费用总额=1000×9%×7/12=52。5(万元);
(3)当年专门借款利息费用资本化额=52。5-38。
4=14。1(万元)。
。收起