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单位发生的业务招待费在缴纳所得税时是否能扣除?

单位发生的业务招待费在缴纳所得税时是否能扣除?

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2017-02-19

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    按照规定,单位实际发生的业务招待费的40%不能在税前扣除,要做纳税调整;其余的60%,以销售收人的千分之五为扣除上限,不超过上限的部分方可扣除。例1:某单位2008年实现销售(营业)收入5000万元,当年发生业务招待费60万元。
  则不能扣除的业务招待费:60x40%=24万元。  60万元减去不能扣除的24万元,剩余36万元能否扣除,还要考虑扣除限额。其业务招待费扣除限额:5000x5%«=25万元,即最多能扣25万元。
  那么实际发生的60万元招待费,只能在税前扣除25万元,其余35万元要缴税。例2:某单位2008年实现销售(营业)收人5000万元,当年发生业务招待费20万元。  则不能扣除的业务招待费:20x40%=8万元。
  20万元减去8万元,剩余部分12万元能否扣除,还要考虑扣除限额。其业务招待费扣除限额:5000x5%c=25万元,12万元没有超过25万元的限额,能据实扣除。

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