企业代扣代缴个人所得税如何处理?
根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。 现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。 一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理 例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元) 账务处理为: ①支付职工工资时, ...全部
根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。
现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。 一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理 例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元) 账务处理为: ①支付职工工资时, 借:应付工资 2400元 贷:现金 2285元 应交税金-代扣代缴个人所得税 115 ②上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 115 贷:银行存款 115 二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理 (一)企业为职工全额负担个人所得税款 例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。 账务处理为: ①企业计提代付职工个人所得税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 ②支付职工工资时, 借:应付工资 1500 贷:现金 1500 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 贷:银行存款 50 (二)企业为职工定额负担个人所得税款 例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
账务处理为: ①计提代付职工定额税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 ②支付职工工资时, 借:应付工资 3000 贷:现金 2850 应交税金一代扣代缴个人所得税 150 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 200 贷:银行存款 200 (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款 例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
账务处理为: ①企业为职工按比例计提税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 84 贷:应交税金一代扣个人所得税 84 ②职工支付工资时, 借:应付工资 3500 贷:现金 3304 应交税金一代扣代缴个人所得税 196 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 280 贷:银行存款 280 。收起