企业代扣代缴个人所得税如何处理?
根据《税收征收管理法》第四条"法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人",第三十条"扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务"的规定,代扣代缴税款是法律赋予代扣代缴义务人的强制性义务,扣缴义务人不得拒绝或者擅自不作为,否则根据征管法第六十九条"扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款"的规定,扣缴义务人将受到税务机关的行政处罚。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条"个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人"的规定,个人取得的"丁资、薪金所得"应当缴纳的个人所得税,应由支付所得的单位予以代扣代缴,也就是说,单位是法律规定的代扣代缴义务人,必须依法履行其代扣代缴义务。
虽然根据个人所得税法第十一条"对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费"的规定,税务机关应当支付扣缴单位2%的手续费,但单位无权以税务机关不支付上述手续费为由而拒绝或者停止履行扣缴义务,否则应承担相应的法律责任。
个人所得税采取源泉扣缴税款和自行申报两种纳税方法。 以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和负有扣缴义务的,纳税义务人应当自行申报纳税。
扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应在次月7日内缴人国库,并向税务机关报送纳税申报表。
1、工资性代扣代缴 计提税金: 借:应付职工薪酬 贷:银行存款 库存现金 贷:应交税费--代扣代缴个人所得税 缴纳时: 借:应交税费--代扣代缴个人所得税 贷:银行存款 2、劳务(业务)性代扣代缴 计提税金: 借:其他应收款--垫付款--个人所得税 贷:应交税费--应交个人所得税 缴纳时: 借:应交税费--应交个人所得税 贷:银行存款 3、工资性代扣代缴借:应付职工薪酬--工资 贷:应交税费--应交个人所得税借:应交税费--应交个人所得税 贷:银行存款 4、业务性代扣代缴借:其他应收款--垫付款--个人所得税 贷:应交税费--应交个人所得税借:应交税费:应交个人所得税 贷:银行存款。
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根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。
后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。 一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理 例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元) 账务处理为: ①支付职工工资时, 借:应付工资 2400元 贷:现金 2285元 应交税金-代扣代缴个人所得税 115 ②上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 115 贷:银行存款 115 二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理 (一)企业为职工全额负担个人所得税款 例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为: ①企业计提代付职工个人所得税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 ②支付职工工资时, 借:应付工资 1500 贷:现金 1500 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 贷:银行存款 50 (二)企业为职工定额负担个人所得税款 例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。
职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。 账务处理为: ①计提代付职工定额税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 ②支付职工工资时, 借:应付工资 3000 贷:现金 2850 应交税金一代扣代缴个人所得税 150 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 200 贷:银行存款 200 (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款 例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
账务处理为: ①企业为职工按比例计提税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 84 贷:应交税金一代扣个人所得税 84 ②职工支付工资时, 借:应付工资 3500 贷:现金 3304 应交税金一代扣代缴个人所得税 196 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 280 贷:银行存款 280 。
企业未对员工实行代扣代缴个人所得税,需要承担相应的法律责任。我国的《个人所得税代扣代缴暂行办法》对此做出了明确规定: 第十一条 扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人缴纳应扣未扣、应收未收税款以及相应的滞纳金或罚款。其应纳税款按下列公式计算: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数扣缴义务人已将纳税人拒绝代扣代缴的情况及时报告税务机关的除外。