搜索
首页 商业/理财 个人理财

借款利息的账务处理

单位借个人的钱支付的利息(利率比中行公布的高),该如何入账,单位需要缴纳什么税吗?

全部回答

2010-05-25

0 0

    单位向金融机构或者个人借款支付的利息记入“财务费用--利息”这个科目。 利率比中行公布的高 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十八条第二款规定:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。
  
   所以单位向个人借款的利息支出,对高于中行同期公布的利率计算的利息部分在年终计算企业所得税时,做纳税调增处理。   对于支付给个人的利息,个人承担的个人所得税,你们单位没有代扣代缴税款的义务,这部分税款由取得收入的个人自行去税务机关申报缴纳。

2010-05-25

240 0

1、单位向个人借款支付的利息计入“财务费用--利息支出”科目。 2、支付利息,单位不需要交纳税金。但是,单位要代扣代缴个人所得税。即。支付个人利息时,要按利息收入的20%计算个人所得税。 借:财务费用--利息支出 贷:应交税金--个人所得税 贷:现金

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
个人理财
商务文书
经济研究
股票
贸易
财务税务
保险
银行业务
创业投资
企业管理
外汇
基金
产业信息
银行
经济
金融
证券
黄金
期货
财政
商业
房地产
个人理财
个人理财
举报
举报原因(必选):
取消确定举报