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企业所得税的题目,不会做,请帮忙

  某生产企业,2008年有关会计资料如下:1。年度会计利润总额为200万2。全年销售收入2000万3。管理费用中列支的业务招待费25万,广告费和业务宣传费3504,营业外支出中列支的税收罚款1万,公益性捐赠支出25万5投资收益中有国债利息收入5万,从深圳某联营企业分回利润17万,已知联营企业所得税率15%假设该企业所得税税率为25%,根据上述资料回答下列问题1,不得从税前列支的业务招待费金额?2。
  可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额?3。该企业2008年应纳企业所得税为?做题过程写下来,越详细越好,谢谢。

全部回答

2009-09-13

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    1、税法规定允许列支的业务招待费是实际发生额的60%,但最高不得超过销售收入的5%。 25*60%=15万 2000*5%。=10万所以不得从税前列支的是25-10=15万元 2、符合条件的广告费和业务宣传费支出, 除国务院财政、税务部门另有规定外,不超过当年销售收入的15%的部分,准予扣除,超过部分结转以后纳税年度扣除。
    所以可以在税前列支敦广告费和业务宣传费金额是2000*15%=300万 3、业务招待费超支需调增应纳税所得额25-10=15;广告费和业务宣传费超支需调增应纳税所得额350-300=50万;税收罚款不得扣除,需调增应纳税所得额1万;公益性捐赠不超过年度利润总额的12%的部分准予扣除200*12%=24万需调增应纳税所得额25-24=1万;国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额5万元;直接从深圳分回的利润17万属于免税收入,应调减所得额17万。
    所以应纳企业所得税为=(200+15+50+1+1-5-17)*25%=245*25%=61。25万 。

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