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当期免抵的增值税要交城建税与教育附加,问当期免抵的增值税是什么?

当期免抵的增值税要交城建税与教育附加,问当期免抵的增值税是什么?当期免抵的增值税要交城建税与教育附加,问当期免抵的增值税是什么?当期免抵的增值税要交城建税与教育附加,问当期免抵的增值税是什么?

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2009-08-10

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    税法上,对“免、抵、退”税办法有三步处理公式: 当期应纳税额 =当期内销售货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣的税额)-当期留抵税额; 免抵退税额 =出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率; 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。
     2009-08-10 13:13 补充问题 当期免抵税额是(17%-13%)即4%吗? 根据“免、抵、退”税政策规定,按纳税申报计算出生产企业当月的应免抵税额、应退税额以及留抵税额的几种情况的账务处理。
   一、当期免抵退税额大于当期期末留抵税额 例 1:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料180万元,进项税额30 。  6万元,材料验收入库。当期发生内销收入95万元(不含税),出口货物销售折算人民币收入135万元。
  (增值税率17%,退税率15%) 则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2。 7万元 当期应纳增值税额=95×17%-(30 。6-2 。7)=-11 。  75万元 即期末留抵税额=11 。
  75万元 根据增值税纳税申报表中,当期期末留抵税额20栏计算出本月留抵税额11。 75万元 当期免、抵、退税额=135×15%=20 。25万元 当期应退税额=11。 75万元 当期出口货物免、抵税额=20 。
    25-11 。75=8。 5万元 会计分录如下:(单位:万元) ①购入材料支付货款时的记账凭证: 借:商品采购210。 6 贷:银行存款210。 6 ②货物验收入库时的记账凭证: 借:库存商品180应交税金———应交增值税(进项税额)30 6 贷:商品采购210 。
    6 ③内销货物时的记账凭证: 借:银行存款(应收账款)111。 15 贷:主营业务收入95应交税金——应交增值税(销项税额)16 15 ④自营出口货物时免税的记账凭证: 借:应收外汇账款———××客户135 贷:主营业务收入135 ⑤收到外汇款时的记账凭证: 借:银行存款135 贷:应收外汇账款———××客户135 ⑥当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证: 借:主营业务成本2。
     7 贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)2 7 ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证: 借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销税额)8 5 贷:应交税金———应交增值税 (出口退税) 8 。
  5 ⑧申报出口退税时的记账凭证: 借:应收补贴款11 。  75 贷:应交税金———应交增值税(出口退税) 11 。75 二、当期免抵退税额小于当期期末留抵税额 根据例1资料:假若上期留抵税额20万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为31 75万元。
   则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2 7万元 当期应纳增值税额=95×17%-(20+30 6-2 7)=-31。   75万元 即期末留抵税额=31。
   75万元 当期免、抵、退税额=135×15%=20 。25万元<31 。75万元 当期应退税额=20 。25万元 当期出口货物免、抵税额=31 。75-20 。25=-11。
   5<0即没有免抵税额。 会计分录如下: ①———⑥同上例1 ⑦申报出口退税的记账凭证: 借:应收补贴款20 。  25 贷:应交税金———应交增值税 (出口退税)20。
   25 三、当期免抵退税额等于当期期末留抵税额 根据例1资料:假若上期留抵税额8 5万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为20 25万元。 则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2。
    7万元 当期应纳增值税额=95×17%-(8 5+30 。6-2 7)=-20。 25万元 即期末留抵税额=20 25万元 当期免、抵、退税额=135×15%=20。
  25万元 当期应退税额=20。25万元 当期出口货物免、抵税额=20。   25-20。 25=0即没有免抵税额。 会计分录如下: ①———⑥同上例1 ⑦申报出口退税的记账凭证: 借:应收补贴款20 。
  25 贷:应交税金———应交增值税(出口退税)20。25 四、只有免、抵额,没有出口退税额,期末应纳税额等于零 例2:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料200万元,进项税额34万元,材料验收入库。
    当期发生内销收入250万元(不含税),出口货物销售折算人民币收入80万元。(增值税率17%,退税率15%)期初留抵税额10。1万元则:当期不予抵扣的税额=80×(17%-15%)=1。
  6万元 当期应纳增值税额=250×17%-(10 。1+34-1 6)=0万元 根据增值税纳税申报表中,当期期末既无留抵税额也无应纳税额当期免、抵、退税额=80×15%=12万元 当期应退税额=0万元 当期出口货物免、抵税额=12万元 会计分录如下:(单位:万元) ①购入材料支付货款时的记账凭证: 借:商品采购234 贷:银行存款234 ②货物验收入库时的记账凭证: 借:库存商品200 应交税金———应交增值税 (进项税额)34 贷:商品采购234 ③内销货物时的记账凭证: 借:银行存款(应收账款)292 。
    5 贷:主营业务收入250 应交税金———应交增值税(销项税额)42 。5 ④自营出口货物时的记账凭证: 借:应收外汇账款———××客户80 贷:主营业务收入80 ⑤收到外汇款时的记账凭证: 借:银行存款80 贷:应收外汇账款———××客户80 ⑥当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证: 借:主营业务成本1。
     6 贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)1 6 ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证: 借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销税额)12 贷:应交税金———应交增值税(出口退税)12 五、只有免、抵额,没有出口退税额,期末有应纳税额 根据例2资料:假若上期留抵税额等于零,增值税申报表19栏本月应纳税额为10 1万元。
     则:当期不予抵扣的税额=80×(17%-15%)=1。 6万元 当期应纳增值税额=250×17%-(34-1 。6)=10 1万元 当期免、抵、退税额=80×15%=12万元 当期应退税额=0万元 当期出口货物免、抵税额=12万元 会计分录如下: ①———⑥同上例2 ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证: 借:应交税金———应交增值税 (出口抵减内销税额)12 贷:应交税金———应交增值税 (出口退税)12 ⑧月末对“应交税金———应交增值税”账户余额结转记账凭证: 借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)10 1 贷:应交税金———未交增值税10 。
    1 ⑨次月缴纳税金的记账凭证: 借:应交税金———未交增值税10。 1 贷:银行存款10。 1 。

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