搜索
首页 商业/理财 财政 财政

个税法

国家税务总局对全年一次性奖金的个税计税办法进行了调整,明确规定纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,计税办法为先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数,再将全年一次性奖金据已确定的税率和速算扣除数计算应纳税额。能举个实例么,谢谢!

全部回答

2011-09-01

0 0

    年终奖个人所得税的计算 一、根据国税发[2005]9号文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算。在计算时首先确定适用税率。先将雇员当月内取得的全年一资性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
  雇员在发放年终一次性奖金的当月工资低于税法规定的费用扣除标准的,以雇员当月取得全年一次性奖金减去雇员工资薪金所得与费用扣除额(个人所税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月2000元。
    对在中国境内外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人第月再附加减除费用3200元。
  )的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。   计算公式如下: 1。如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2。
  如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 二、例如, (一) 当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的情况: 1月份发放当月工资人3000元,发放上年奖金我5000元。
    请问怎样计算1月份应交个人所得税? 1、当月工资薪金部分应纳个人所得税: (3000-2000)*10%-25=75(元) 2、全年一次性奖金应纳个人所得税 ①确定适用税率和速算扣除数:5000/12=416。
  67(元)商数为416。67,适用5%的税率,速算扣除数为0。   ②年终资金部分应纳个人所得税:5000*5%-0=250(元) 3、该工人当月合计应纳个人所得税:75+250=325(元) (二)当月工资薪金所得低于(或等于)税法规定的费用扣除额的情况: 1月份发放当月工资人1000元,发放上年奖金5000元。
    请问怎样计算1月份应交个人所得税? 全年一次性奖金应纳个人所得税 ①确定适用税率和速算扣除数:[5000-(2000-1000)]/12=333。33(元)商数为333。
  33,适用5%的税率,速算扣除数为0。 ②年终应纳个人所得税:4000*5%-0=200(元) 注:2011年9月1日以后,费用扣除数按3500元计算,税率也变了。   2011年9月1日以后工资、薪金所得适用个人所得税税率 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 35 5505 7 超过80000万以上的 45 13505 。
    。

2011-09-01

82 0

zyq的解答向来很专业,不用再赘述 这里只想纠正一下,年终奖的计算办法是国税发[2005]9号,执行了6年多了,且没有修改,这个肯定不算新文件。

2011-09-01

95 0

    举一例:   2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?   具体计算如下:   因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。
     应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元。 。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
财政
贸易
保险
银行业务
经济研究
股票
商务文书
创业投资
财务税务
企业管理
产业信息
个人理财
基金
外汇
金融
证券
经济
银行
黄金
期货
财政
商业
房地产
财政
财政
房产税
企业所得税
审计税务
税务办理
税目
消费税
占用税
契税
所得税
税票
国税
税号
税务代办
发票
纳税
出纳
税务注销
税款
税务服务
纳税人
计税
关税
税控
税卡
税务会计
营业税
税务实务
税务审计
工商税务
盈利
会计
税务变更
所税
税务清算
增值税
报税
税是
税务筹划
行为税
代理税务
审计
购置税
税务师
免税
税种
税制
办理税务
印花税
税务申报
税务税务
分税制
遗产税
交税
征税
税能
偷税
税收
应税
电子税务
财务会计
税率
国家税收
扣税
税后
税务
抗税
进口税
税要
零关税
个人所得税
使用税
抄税
进项税额
关税率
税友
税务做账
农业税
税盘
利税
附加税
做帐
税户
税会
价税
税务风险
税局
金税
个人所得税法
地税
税收政策
专用发票
国地税
财务状况
城建税
中央税
税务所
税额
含税价
税赋
土地税
税通
代办税务
税单
地税网
税金
税务登记
公司财务
注销税务
税时
税务代理
燃油税
免税店
税点
税钱
税则
税费
税务顾问
新税法
财政政策
财务费用
财政拨款
税控机
钱税
税负
统一发票
零税率
含税
财产税
欠税
利息税
财务收支
国家税务
完税
退税率
普通发票
财经
资源税
税价
税务咨询
项税
交易税
工商税
流转税
公司税务
税收制度
税务机关
打印发票
应纳税额
税务报
国税发
不含税
税交
税收收入
个税
税基
企业税务
车船税
所得税率
所得税法
商业发票
税务局
海关税
企业财务
地方税
税源
财政支出
财政
财政
举报
举报原因(必选):
取消确定举报