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所得税年报时业务招待费怎么提?

公司有业务招待费26000罚款150年报时调增怎么调啊?需要写分录不啊?

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2009-04-11

0 0
    1、业务招待费:按税法规定税前扣除标准作纳税调整 新所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
   如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。   根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。
   2、罚款150元:按照税法规定,罚款支出不能税前扣除。 因此,150元罚款要做纳税调增。   3、所得税汇算清缴(年报),是按照税法规定对应纳税所得额的调整,不是对会计帐的调整。
  因此,会计帐不做调整分录。

2019-09-24

0 0
企业所得税年报招待费扣除按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰这两个数值取小入账,多出的纳税调整。24230.2*0.005=121.15;25007.59*0.6=15004.55。所以前者可以入账,多出的24886.44做纳税调整。交不交税取决于你的利润。附表三账载金额写账面数25007.59 税收金额121.15;

2009-04-15

497 0
1.罚款150元直接调增应纳所得税额. 2.业务招待费调增额:26000*(1-60%)=10400.

2009-04-11

509 0
业务招待费准予扣除=26000*60%=15600元(且不得超过收入的0.5%,如超出则以收入的0.5%计算扣除),调增数额=26000-15600=10400元; 罚款150调增应纳税所得额,会计上不须也不能作分录(上年度的账已结账了)。

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