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如何计算增值税额?

某冰厂出厂箱销售的冰箱每台出厂计税价2500元,当月该企业对外销售1000台,捐赠给老年福利院10台,以旧换新方式销售100台(每台收购旧冰箱折价100元),当月购入生产用原材料取得增值税发票注明增值税额340000元,购入一批配件未取得增值税发票注明含税价117000元,则该企业当期应纳增值税额为多少? 请各位前辈指点,并需说明原因。谢谢

全部回答

2009-03-14

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    1、该企业对外销售1000台,每台出厂计税价2500元,则应交增值税(销项税额)为 1000*2500*17%=425000元 2、捐赠给老年福利院10台,应交纳增值税额为 10*2500*17%=4250元 因为自产的货物无偿捐赠他人时,应视同销售需要交纳增值税。
     3、以旧换新方式销售100台(每台收购旧冰箱折价100元) 以旧换新方式销售时,销售的商品按照销售收入确认条件确认收入并交纳增值税,购进的商品按购进商品处理,进项税可以抵扣,所以应交纳的增值税为: 100*2500*17%-100*(2500-100)*17%=42500-40800=1700 4、当月购入生产用原材料取得增值税发票注明增值税额340000元,增值税发票经认证后,其增值税进项税额340000元可以抵扣。
     5、购入一批配件未取得增值税发票注明含税价117000元,因该批配件还未取得增值税发票,所以不能抵扣。 6、该企业当期应纳增值税额为: 425000+4250+1700-340000=90950元。
  

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