一、单项选择题(共10题)
1。某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税率为25%,而以前为33%。
假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。
A。 689。8 B。
560。2
C。 679。2 D。 625
A B C D
2。南方公司于2008年7月1日购入甲公司30%的股份准备长期持有,从而对甲公司具有重大影响,南方公司采用权益法核算该项长期股权投资。甲公司2008年度实现净利润13 500万元,其中1-6月份实现净利润5 000万元。
南方公司适用的所得税税率为25%,甲公司适用的所得税税率为15%。2008年12月31日南方公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
A.300 B.588。24 C.1 588。24 D.306
A B C D
3。
某公司发生的下列非关联交易中,不属于非货币性资产的有( )。
A。预付账款
B。准备持有至到期的债券投资
C。可转换公司债券
D。固定资产
A B C D
4。企业购买股票所支付价款中包含的已经宣告但尚未领取的现金股利,在现金流量表中应计入的项目是( )。
A.投资所支付的现金
B.支付的其他与经营活动有关的现金
C.支付的其他与投资活动有关的现金
D.分配股利、利润或偿付利息所支付的现金
A B C D
5。按第38号准则规定,下列表述不正确的是( )。
A。超过正常信用条件延期付款(或收款)、实质上具有融资性质的购销业务对于首次执行日处于收款过程中的采用递延收款方式、实质上具有融资性质的销售商品或提供劳务收入,如分期收款发出商品销售,首次执行日前已确认的收入和结转的成本应进行追溯调整
B。对于处在开发阶段的内部开发项目、处于生产过程中的需要经过相当长时间才能达到预定可销售状态的存货(如飞机和船舶),以及营造、繁殖需要经过相当长时间才能达到预定可使用或可销售状态的生物资产,首次执行日之前未予资本化的借款费用,不应追溯调整
C。
正在开发和加工的无形资产或存货首次执行日企业正在开发过程中的内部开发项目,已经费用化的开发支出,不应追溯调整
D。在首次执行日后的第一个会计期间,企业应当将尚未确认但已符合收入确认条件的销售合同或协议剩余价款部分确认为长期应收款,按其公允价值确认为主营业务收入,两者的差额作为未实现融资收益,在剩余收款期限内按照实际利率法进行摊销。
在确认收入的同时,应当相应地结转成本
A B C D
6。“预付账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的( )项目。
A.应收账款 B.预收账款
C.应付账款 D.其他应付款
A B C D
7。
AS公司为增值税一般纳税企业。购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税额153万元。另发生运输费用9万元(运费抵扣7%增值税进项税额),包装费3万元,途中保险费用2。7万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。
该原材料入账价值为( )万元。
A.911。70 B。 914。07
C.913。35 D。 914。70
A B C D
8。2008年1月1日,X公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年。该办公楼预计尚可使用20年。
2008年1月15日,X公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元。预计下次装修时间为2016年6月30日。装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。X公司该装修形成的固定资产在2008年度应计提的折旧为( )。
A.10万元 B.20万元
C.25万元 D.50万元
A B C D
9。企业计提固定资产折旧首先是以( )假设为前提的。
A.会计主体 B.持续经营
C.会计分期 D.货币计量
A B C D
10。
确定会计核算空间范围的基本前提是( )。
A. 持续经营 B.会计主体 C.货币计量 D.会计分期
A B C D
。
一、单项选择题(共10题)
1。某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。
所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税率为25%,而以前为33%。 假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。
则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。
A。 689。8
应交所得税=(2 500+275-30)*25%=686。 25(万元);
至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产=810*(33%-25%)=64。
8(万元)(贷方);
2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数=(275-30)*25%=61。25(万元)(借方);
因此,2008年度发生的所得税费用=686。 25+64。
8-61。25=689。8(万元)。
2。南方公司于2008年7月1日购入甲公司30%的股份准备长期持有,从而对甲公司具有重大影响,南方公司采用权益法核算该项长期股权投资。甲公司2008年度实现净利润13 500万元,其中1-6月份实现净利润5 000万元。
南方公司适用的所得税税率为25%,甲公司适用的所得税税率为15%。2008年12月31日南方公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
A.300
甲公司08年7-12月的税前利润=8500/(1-15%)=10000万
南方公司享有的税前投资收益=10000*30%=3000万
南方公司应该确认的递延所得税负债=3000*(25%-15%)=300万
3。
某公司发生的下列非关联交易中,不属于非货币性资产的有( )。
D。固定资产
4。企业购买股票所支付价款中包含的已经宣告但尚未领取的现金股利,在现金流量表中应计入的项目是( )。
C.支付的其他与投资活动有关的现金
5。按第38号准则规定,下列表述不正确的是( )。
C。正在开发和加工的无形资产或存货首次执行日企业正在开发过程中的内部开发项目,已经费用化的开发支出,不应追溯调整
6。
“预付账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的( )项目。
C.应付账款
7。AS公司为增值税一般纳税企业。 购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税额153万元。
另发生运输费用9万元(运费抵扣7%增值税进项税额),包装费3万元,途中保险费用2。7万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。该原材料入账价值为( )万元。
B。 914。07
原材料入账价值=900+(9-9*7%)+3+2。7=914。07(万元 )。
8。2008年1月1日,X公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年。
该办公楼预计尚可使用20年。2008年1月15日,X公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元。 预计下次装修时间为2016年6月30日。
装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。X公司该装修形成的固定资产在2008年度应计提的折旧为( )。
C.25万元
2008年7月1日至2016年6月30日,共计8年
年折旧额 = (400 - 0) / 8 = 50万元
当年应计折旧额 = 50 / 12 * 6 = 25万元
9。
企业计提固定资产折旧首先是以( )假设为前提的。
B.持续经营
10。确定会计核算空间范围的基本前提是( )。
B.会计主体
。