搜索
首页 商业/理财 房地产 房地产

房地产开发企业代收的价外费用是否需要交纳土地增值税?

全部回答

2021-05-25

46 0

不需缴纳土地增值税财政部、国家税务总局《关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕048号)第六条规定,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,则可作为转让房地产所取得的收入计税。如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数。如果代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用。国家税务总局《关于印发〈土地增值税清算鉴证业务准则〉的通知》(国税发〔2007〕132号)第二十五条进一步明确,对纳税人按县级以上人民政府的规定在售房时代收的各项费用,应区分不同情形分别处理:1.代收费用计入房价向购买方一并收取的,应将代收费用作为转让房地产所取得的收入计税。实际支付的代收费用,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计扣除的基数;2.代收费用在房价之外单独收取且未计入房地产价格的,不作为转让房地产的收入,在计算增值额时不允许扣除代收费用。据此分析,假如房地产开发企业不是按照县级以上人民政府的规定要求代收的费用,则也要作为开发产品的销售收入征税。只有及时将代收费用按规定转付给委托单位,才可以从土地增值税的应纳税收入额中扣除。-12366财税网,专业财税电子商务,专家解答财税问题,财税办理,税务筹划

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
房地产
贸易
保险
银行业务
经济研究
股票
商务文书
创业投资
财务税务
企业管理
产业信息
个人理财
基金
外汇
金融
证券
经济
银行
黄金
期货
财政
商业
房地产
房地产
房地产
大产权
二手房
租房
别墅
房子
农村别墅
物业管理
房贷
卖房子
房价
卖房
现房
楼房
住房
买房
公积金
店面
租房子
好房子
房本
旧房子
住房公积金
房产过户
公租房
旧房
房源
住宅楼
店门
板房
商品房
房产
房租费
房产中介
楼盘
门市
洋房
老房子
住宅地产
物业
房契
房子出租
拆迁房
地皮
廉租房
房屋建筑
房东
月供
套房
写字楼
保障性住房
供房
新房
商铺
购房置业
买房子
存量房
保障房
房租
房主
库房
房产纠纷
房子产权
门面房
买现房
北京房产
毛坯房
房价格
交房
门店
住宅房
自建房
房屋买卖
新房子
买楼
集资房
民宅
购房款
验房
平房
买房者
收房
房产证
房屋
房屋出租
瓦房
房屋产权
房产商
民房
房产公司
购房
小产权
店家
房屋中介
盖房子
回迁房
房子买
房款
海景房
房产信息
住房补贴
购房者
商业地产
出租房
房证
修房子
样板房
尾盘
房产网
炒房
烤漆房
房产交易
地契
地产
售楼
楼市
店铺
门面
住宅区
民宿
房产抵押
期房
门市房
经济适用房
修房
房出租
买房人
房市
个人住房
门头房
房地产
房地产
举报
举报原因(必选):
取消确定举报