搜索
首页 法律 经济 拆迁安置

关于租的门市房拆迁有营业执照怎么赔?

关于租的门市房拆迁有营业执照怎么赔?

全部回答

2018-03-12

210 0

    有赔偿的。根据城市房屋拆迁管理条例第十三条 拆迁人与被拆迁人应当依照本条例的规定,就补偿方式和补偿金额、安置用房面积和安置地点、搬迁期限、搬迁过渡方式和过渡期限等事项,订立拆迁补偿安置协议。
  拆迁租赁房屋的,拆迁人应当与被拆迁人、房屋承租人订立拆迁补偿安置协议。第二十七条 拆迁租赁房屋,被拆迁人与房屋承租人解除租赁关系的,或者被拆迁人对房屋承租人进行安置的,拆迁人对被拆迁人给予补偿。
    被拆迁人与房屋承租人对解除租赁关系达不成协议的,拆迁人应当对被拆迁人实行房屋产权调换。产权调换的房屋由原房屋承租人承租,被拆迁人应当与原房屋承租人重新订立房屋租赁合同。
   (诚心回答你的问题,给好评啊。谢谢。)。

匿名用户

2019-05-28

0 0

租用的门市,如果在租赁期内,首先要看租赁合同中是否有关于拆迁补偿的明确约定,如果有,则按照合同约定来进行,如果没有则只能按照法律的规定来进行,按照法律规定,承租人是有权利获得拆迁补偿的。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
拆迁安置
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
经济
拆迁安置
房地产法
知识产权
财税法律
拆迁安置
拆迁安置
举报
举报原因(必选):
取消确定举报