急急在线求助初二数学某商场用8万
某商场用8万元购进一批新款衬衫,面市后很快销售一空,商场又紧急购进第二批这种衬衫,数量是的一批的2倍,但进价每件涨了4元,用去17。6元,商场销售这种衬衫时,每件定价都市、是58元,剩至150件时,每件按8折出售,全部售完,售完这两批衬衫,商场共盈利多少元?
第二次应该是17。 6万元吧!
设第一次进货时购进x件衬衫,那么第二次就购进2x件。
设第一次进货时每件的进价为y元,那么第二次每件为y+4元,所以:
第一次:xy=80000…………………………………………(1)
第二次:2x*(y+4)=176000………………………………(2)
由(1)(2)得到:
x=2000
y=40...全部
某商场用8万元购进一批新款衬衫,面市后很快销售一空,商场又紧急购进第二批这种衬衫,数量是的一批的2倍,但进价每件涨了4元,用去17。6元,商场销售这种衬衫时,每件定价都市、是58元,剩至150件时,每件按8折出售,全部售完,售完这两批衬衫,商场共盈利多少元?
第二次应该是17。
6万元吧!
设第一次进货时购进x件衬衫,那么第二次就购进2x件。
设第一次进货时每件的进价为y元,那么第二次每件为y+4元,所以:
第一次:xy=80000…………………………………………(1)
第二次:2x*(y+4)=176000………………………………(2)
由(1)(2)得到:
x=2000
y=40
即,第一次进货2000件,进价为40元
第二次进货4000件,进价44元
所以,一共购进2000+4000=6000件
当剩下150件时,已经卖出6000-150=5850件
这5850件的销售总额=5850*58=339300
剩下为150件的销售总额=150*58*80%=6960
所以,总共的销售额为:339300+6960=346260
总的进价为80000+176000=256000
所以,利润=346260-256000=90260。收起