双方都是农村户口的,第一个是女孩
前段时间我局信访干部与您电话联系,没联系上您。由于您提供的信息有限,没说明你们夫妻的户籍地在哪里,很难给您准确的答复。如果你们夫妻双方都是广东户籍农业人口,所生第一个子女是女孩的,按照《广东省人口与计划生育条例》第十九条的规定:夫妻双方的户籍均登记为村民委员会居民(以下简称“农村居民”),只生育一个子女是女孩的,可按间隔期规定安排再生育一个子女。 第二十条规定:夫妻双方均属农村居民,只生育一个子女是女孩,但一方是县级以上组织、人事部门批准录用的人员,不再安排生育,再生育的按超生处理。上述条文规定供您参考。如果你们不是广东户籍的,请您向户籍地计生部门咨询。 谢谢您的来信。如有其他问题可直...全部
前段时间我局信访干部与您电话联系,没联系上您。由于您提供的信息有限,没说明你们夫妻的户籍地在哪里,很难给您准确的答复。如果你们夫妻双方都是广东户籍农业人口,所生第一个子女是女孩的,按照《广东省人口与计划生育条例》第十九条的规定:夫妻双方的户籍均登记为村民委员会居民(以下简称“农村居民”),只生育一个子女是女孩的,可按间隔期规定安排再生育一个子女。
第二十条规定:夫妻双方均属农村居民,只生育一个子女是女孩,但一方是县级以上组织、人事部门批准录用的人员,不再安排生育,再生育的按超生处理。上述条文规定供您参考。如果你们不是广东户籍的,请您向户籍地计生部门咨询。
谢谢您的来信。如有其他问题可直接拨打我们的信访电话020-83330656咨询。广州市计生局。收起