搜索
首页 教育/科学 职业教育 公务员考试

行测

  某煤矿发生事故,事故原因由甲,乙,丙,丁断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。
   如果只有一人断定是真的,则以下断定哪一项为真? A:甲为真,有人违反操作规程。 B:甲为真,但没有人违反操作规程。 C:乙为真。 D:丙为真。 请大家选择一下,并详细解释一下,因为不同的参考书有两种答案,我想知道最准确详细的解释! 。

全部回答

2018-04-10

0 0
    题眼在于“仅一人为真”故找矛盾即可。 因此丙肯定错,因为丙对则丁也对,即D错。 另 从甲看,甲是充分条件句,因此他错只有一种可能,即肯定前件,否定后件,故A错,因为若A对那么必然要么乙也真,要么丙也真。
   那么也就是B对。 实际上此时已解,但就两种答案的问题,则需要再看C。   若C对,即乙真,且其他为假。即事故直接原因不是社保故障,符合乙后半,但此时对甲而言是否定前件,是得不出任何结果的,即无法判断甲的真伪,也就是甲有可能为真,故乙是不能肯定为真的。
   对于C的答案,我只能说逻辑学还是学的有漏洞。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
公务员考试
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
公务员考试
远程教育
会计资格考试
司法考试
职业培训
自考
公务员考试
公务员考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报