便民服装店老板看到一种夏季衬衫,就用8000元购进若干件,以每件58元的价格出售,很快售完,又用17600元购进同种衬衫,数量是第一次的2倍,每件进价比第一次多了4元,服装店仍按每件58元出售,全部售完,问该服装店卖此种衬衫共盈利多少元?
您好!很高兴回答您的问题: 设第一次进价为x,则卖了8000/x件,第二次进价为x+4,卖了17600/(x+4)件,则有17600/(x+4)=8000/x*2 得x=40 总利润=[8000/x +17600/(x+4)]*58-8000-17600=9200 回答完毕,望您满意,祝你愉快!~
按照题意,假设二次进价相同,第二次应该用了8000×2=16000元,可第二次用了17600元,就多了17600-16000=1600元,这1600元就是每件多付了4元的累计,因此,可得第二次进了数量为1600/4=400件,第一次就是200件。
每件的进价就是8000/200=40元,
所以第一次盈利(58-40)×200=3600元,第二次为(58-44)×400=5600元,二次共3600+5600=9200元。
解:设老板用8000元购进衬衫x件,则一件衬衫的进价是8000/x元,由题意得:
8000/x=(17600/2x)-4
8000/x=8800/x-4
800/x=4
x=200
经检验,x=200是原方程的根。
则第一次进了衬衫200件,第二次进了400件
那么该服装店卖此种衬衫共盈利:58*200-8000+58*400-17600=9200(元)
答:该服装店卖此种衬衫共盈利9200元。
。
首先要知道件数,设第一次售出即购进的件数为x 其次,每次购进的钱数知道,件数已经设出,所以设第一次每件进价为y 得到二元方程组 8000=x*y 17600=2x*(y+4) 消元,解出x=800,y=10 盈利=两次赚的钱—成本