搜索
首页 教育/科学 理工学科 数学

数学问题:求助各高手,请给出解题过程,谢谢!

客轮从甲地逆流而上到乙地,费时6小时,返回时,费时5小时零30分。已知水流是每小时2.4千米,求甲、乙两地之间的距离为多少千米?( )。 A.316.8 B.332.8 C.307.5 D.346.8

全部回答

2006-09-18

0 0
设客轮速度为X,则距离S=(X-2.4)*6=(X+2.4)*5.5,所以X=55.2千米每小时。所以可得S=316.8千米

2006-09-24

43 0
你应该看看我的! 他,们虽然给了你答案但是没有多大用处啊! 水流速+轮船的速度=顺流航行的速度 轮船的速度-水流速=逆流航行的速度 顺流航行的速度=逆流航行的速度=路程 这样你以后就不用怕这样的问题了 别忘记把分数留下哦! 呵呵!

2006-09-18

32 0
A.316.8 s/(v-2.4)=6,s/(v+2.4)=5.5 (v-2.4)*6=(v+2.4)*5.5 v=55.2,s=(v-2.4)*6=316.8

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
数学
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
学习帮助
K12
理工学科
数学
农业科学
生物学
建筑学
心理学
天文学
工程技术科学
化学
环境学
地球科学
生态学
物理学
数学
数学
举报
举报原因(必选):
取消确定举报