搜索
首页 教育/科学 职业教育

演绎推理

  13·一个地方有一种习惯:男人和男孩子说真话;女人和女孩子从不连续地说真话或假话。即前句真而后句假或后旬真而前句为假。有一次杰克问一对夫妻的孩子:"他是男孩吗?"父母中一人说:"孩子说'我是男孩子'。"另一人说:"孩子是女孩,孩子说谎了。"请问孩子是_______,先说话的是______( ) A·男 母 B·女 母 C·男 父 D·男 母 14·甘亭从存折中取出钱后让同学猜,存折中还剩多少饯,四个人的猜测结果为 甲:至少还有5000元。
   乙:至少还有10000元。 丙:折子里最多不会超过20000元。 丁:500元饯总是有的。
   四人中只有一人猜对了,据此可判断( ) A·折子里不到500元 B·折子里的存款在5000元到20000元之间 C·甲说得对 D·丁说得对 谁能帮我说明解题方法。

全部回答

2006-09-12

0 0
  1,由于不知道第一人说的什么,只有从答案往前推了,‘ A ,男 母,孩子说的真话,另一人为父,也是真话,矛盾,所以不是A 。 B·女 母,孩子说的假话,另人为爸爸。真话,可以和已知对上。
   C·男 父,孩子是真话,另人为妈妈。一句真一句假,也矛盾 D·男 母,孩子说真话,另人为爸爸,都是真话,也矛盾。 所以应该选B 2题,选A·折子里不到500元 用这个一带,只有丙说的是真话,其它都是假话。
   。

2006-09-12

47 0
    13。答案是B 假设先说话的是父亲,父亲是说真话的,孩子说肯定真,我是男孩子也是真的。这个孩子是男孩。但是母亲说的两句话是一真一假。我们假设孩子是女孩是对的,那么孩子说谎了就一定也对!所以推理失败! 那么先说话的就是母亲!前句孩子说肯定是真的,孩子是男孩就是假的,推出孩子是女孩!后来父亲说 孩子是女孩,孩子说谎了 都真! 所以选B 14。
    答案是A 只有一人说的对,那么甲和乙不可能都是对的!只可能比5000和10000中最小的还小,即比5000还小!无论钱是多少,丙都是对的,肯定不会超过20000《因为钱在5000内》。
  丁是错的,钱少于500。 所以丙说的对,不到500元! 答案是A。

2006-09-12

44 0
13.B。 ....父亲先说话推出:孩子是男的。母亲的话推出:孩子是男的(因为母亲先说假话);孩子说“我是女的”(因为母亲说真话)。 结论矛盾! 所以:母亲先说话,孩子是女的。 14.A。 三个说上限:同时为真或假; 因为只有一个人真,所以此人为丙; 由丁的话为假可以推出:折子里不到500元。 14题我分析的不是很透彻,请再斟酌!

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
职业教育
出国/留学
院校信息
人文学科
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
职业教育
远程教育
会计资格考试
司法考试
职业培训
自考
公务员考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报