搜索
首页 教育/科学 职业教育 公务员考试

2004年一道推理题,求推理过程!

律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A、12人都会使用B、12人没人会使用C、仅有一人会使用D、不能确定答案是D,怎么推出来的?

全部回答

2005-11-21

0 0
    答案是A 假设1 是真命题而 2、3 都是假命题 ,全部的真命题为: 有人会使用计算机 没有人不会使用计算机 所长会使用 所以A是正确的 假设2是真命题 :没有人会使用计算机 有人不会使用计算机 所长会使用计算机 矛盾! 假设3是真命题:没有人会使用计算机 没有人不会使用计算机 所长不会使用计算机 矛盾! 所以 A 是正确的!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 。
    。

2005-11-21

48 0
A

2005-11-21

45 0
同意楼上的观点!都是"所长"添的乱,希望这次不要考这种题!

2005-11-21

60 0
这道题我想关键在于“所长”是不是属于12个工作人员之中,如果不是,那么条件3的真假与条件1和2不相关,可以推出答案为D(本题估计是这样的);如果所长属于12个工作人员之中,可以推出答案为A(理由楼上的都说得很清楚了)。

2005-11-21

44 0
答案是A。命题1是真的。有人会使包含了所有人会使。

2005-11-21

47 0
a和2不符,b和1不符,给出的123三个条件不是c能实现的充分理由,因此答案是d

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
公务员考试
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
公务员考试
会计资格考试
职业培训
远程教育
自考
司法考试
公务员考试
公务员考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报