搜索
首页 教育/科学 理工学科 数学

数学题3应用题

某商品按定价出售,每件可获利润45元,如果按定价的百分之70出售10件,与按定价每件减价25元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?

全部回答

2011-04-27

26 0
设售价为P 可得方程70%P*10=(P-25)*12 解得P=60

2011-04-27

39 0
解:设每件定价X 元,则10X *70%=(X -25)*12 得 7 X =12 X -300 移项合并 得 X =60 答:这种商品每件定价60元。

2011-04-27

52 0
    按定价每件减价25元出售12件所获得的利润(45-25)×12元 按定价的70%出售10件,所获得的利润(45-25)×12元 按定价的70%出售1件,所获得的利润(45-25)×12÷10元 少获利润45-(45-25)×12÷10元,原因是定价少了1-70% 这种商品每件定价[45-(45-25)×12÷10]÷(1-70%)=70元 即这种商品每件定价(45-25)×12÷10÷70%=元 或设这种商品每件定价x元、成本x-45元,得 [x×70%-(x-45)]×10=[x-25-(x-45)]×12 解得x=70 。
    。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
数学
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
学习帮助
K12
理工学科
数学
农业科学
生物学
建筑学
心理学
天文学
工程技术科学
化学
环境学
地球科学
生态学
物理学
数学
数学
举报
举报原因(必选):
取消确定举报