会计分录怎样做
6、8月15日,从乙公司购入产品一批,价值为35100元,票据随货到齐,货已入库,款项未付。
借:商品采购 30000
应交税金-应交增值税(进项税额)5100
贷:应付帐款 35100
7、8月20日,销售给甲公司产品一批,价值70200元,款已收到,并且存入银行,成本为10000元。
借:银行存款 70200
贷:主营业务收入 60000
应交税金-应交增值税(销项税额)10200
借:主营业务成本 10000
贷:库存商品 10000
8、8月21日,支付水电费5000元,上月已预提3000元,通过银行支付。
&nb
sp;
借:管理费用 5000
贷:银行存款 2000
预提费用 3000
9、8月22日,支付员工工资8000元。
借:应付职工薪酬 8000
贷:现金(银行存款)8000
10、8月27日收到银行存款利息190元
借:银行存款 190
贷:财务费用 190
11、8月30号收到甲公司的退货单,并且给甲公司开具一张转账支票5 850元,成本为2000元
借:主营业务收入 5000
应交税金-应交增值税(销项税额)850
贷:银行存款 5850
借:库存商品 2000
贷:主营业务成本 2000
12、计提本月税金:
城建税金提为: 教育费附加:
本月应纳增值税税额=销项-进项=10200-5100-850(退货,冲减相应在销项税额)=4250
城建税:4250*7%=297。
5
教育费附加:4250*3%=127。5
计提时 :
借:主营业务税金及附加 425
贷:应交税金--城建税 297。5
其他应交款--教育费附加 127。
5
13、编制本月利润的会计分录。
借:主营业务收入 55000(60000-5000退货)
贷:本年利润 55000
借:本年利润 21235
贷:主营业务成本 20810(10000+5000+8000-190-2000)
主营业务税金及附加 425
注:成本包括各种费用及退货冲减的成本在内。
特别说明:根据你提供的题目,是从第6题开始的,所以我只计算了后面6个题的结果,与标准答案还差前面5个题的数据,请注意将前5个题的结果汇总进去。
。
[展开]