搜索
首页 教育/科学 职业教育 公务员考试

一个逻辑问题!

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?() A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B乙的话假,可以推出四个人的血型情况 C丙的话假,可推出四个人的血型情况 D丁的话假,可推出四个人的血型情况 请高手详细给出推理!!谢谢!!!

全部回答

2005-10-22

0 0
    B 如果甲说假话,则乙丙丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A、B,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。 如果乙说假话,则甲丙丁说真话,甲:A型,丙:AB型,还剩下B、O,由于乙说的是假话,所以乙不是O型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。
     如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:O型,还剩下B、AB,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。
  因此丙不可能说假话。 如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙丁都是AB型,两者矛盾。  因此丁不可能说假话。 再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。
  

2005-10-22

111 0
b

2005-10-22

107 0
A吧

2005-10-22

124 0
如果说假话的人是甲或乙或丙 那你能猜出他们的血型吗? 不能 所以,说假话的人一定是丁 并且他的血型是ab

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
公务员考试
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
公务员考试
会计资格考试
职业培训
远程教育
自考
司法考试
公务员考试
公务员考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报