上年的工资已经提取未发放借:应付工资贷:银行存款(现金)上年的工资未提取发放时借:应付工资贷:银行存款(现金)补提:借:管理费用(生产成本、制造费用、营业费用等)贷:应付工资
如果能够明确证明该笔款项无法收回的,可以记入坏账损失。但是税务局一般很少接受此类证明,除非对方破产或者已经有法院判决等。如果公司准备注销的话,个人意见此时利润已经不是关键了,更加需要关注的是注销完毕的可收回资金,因为经验是税务局在各税项清查完以后,会根据实际清算完毕的可收回资金超过原始投资的部分进行企业所得的再评估。
转让时要交流转税(营改增的交增值税,未改的交营业税),转让收入也要并入年度所得交纳所得税。如果是买来的,借:应收款或存款,贷:无形资产,贷:应交税费(含附加),如果是自已申请账面未体现资产的,借:应收款或存款,贷:营业外收入,贷:应交税费(含附加)。所得税按季度与其他所得一并计提。2、如果真的是出售使用权,则应当理解为收取特许权使用费或技术转让费,一般按产品销售量来分年度计收。确认收入时,也要交流转税和所得税的。
物流成本核算是根据企业确定的成本计算对象,采用相应的成本计算方法,按照规定的成本项目,通过一系列物流费用的汇集与分配,从而计算出各物流环节成本计算对象的实际总成本和单位成本。利用会计与统计相结合的方法对社会经济运行过程中的数量关系进行系统、完整、统一的核算。阐述了会计、统计核算协调统一中存在的主要差异,分析了会计、统计核算统一的必要性。最后,提出了会计统计协调统一的构想。旨在提高核算效率,为相关部门及时提供决策有用的信息。
资产计提的八项减值准备《企业会计制度》规定,对资产计提八项减值准备,其分别是:1.对应收帐款和其他应收款等应收款项计提的坏帐准备;2.对股票、债券等短期投资计提的短期投资跌价准备;3.对长期股权投资和长期债权投资等长期投资计提的长期投资减值准备;4.对原材料、包装物、低值易耗品、库存商品等存货计提的存货跌价准备;5.对房屋建筑物机器设备等固定资产计提的固定资产减值准备;6.对专利权、商标权等无形资产计提的无形资产减值准备;7.在建工程减值准备;8.委托贷款的委托贷款减值准备;除了货币资金、应收票据、预付帐款、长期待摊费用等外的资产均计提了相应的减值准备。
审计的定义是审计是一个系统化的过程,通过获取和评价有关经济交易和事项认定的证据,并与既定标准相比较,并将结果传达给有关信息使用者。 审计与会计的关系是,审计的对象是有关经济交易和事项认定的证据,而这些证据就是会计的内容。
客户扣款部分作为财务费用处理,但税费按开票金额计算和缴纳,原始单据至少要客户扣款的收据或扣款证明资料,实际收款单据
1、新公司没有收入,按实际发生的费用记账,出现亏损属于正常的,没有关系。2、公司帐上没有钱,可以向老板反映情况,由老板筹集资金,会计如实做帐就可以了。2009-07-04 09:51 补充问题1、我们是装饰公司,买材料单据都是收据,现金支付,所以老板老是把账上钱转到他个人卡上,支票头就是老板个人名,而且材料是用于老公司接的工程,这种材料收据能入账不?材料收据可以入账。但是,如果单位所得税属于查账征收方式的,材料成本不能税前扣除,年终要做纳税调整。2、支票底联怎么处理比较好呀,是直接入账挂成老板借款,以后慢慢冲吗还是不做帐?支票存根直接入账,做”其他应收款--xx老板”。
一、购买方 1、可以直接冲在建工程或长期待摊费用,如果是建设房屋中的扣款,可以冲固定资产 2、如果是已经摊销完毕的装修或已经全部计入费用的,可以计入营业外收入 二、施工方 1、无法收回计入营业外支出 2、因为税法不认可没有合法单据的质量扣款,一般不允许冲减收入的。 除非双方签订退货折让协议,并开具红字发票。
对于这种情况会计上是有规定和固定模式的。这叫做“盘盈”,就是盘出帐上没有的东西。先归集到“待处理财产损益”(贷方),借“固定资产”科目,再将“待处理财产损益”科目转入“营业外收入”科目。 如果你公司是新成立的,可以直接做入固定资料,贷“资本公积”科目。
计量属性就是采用何种计价方法对资产的价值进行确认 A 因为资产是用于过去的交易或者事项所形成的,所以可以用历史价值进行确认。
先把上次的销售红字冲回,再按收到的发票重新登记一次。 销售返利作为销售折扣处理,将标价减去返利作为实际售价,作为销售收入入账,增值税按票面入账。
委托代销商品 1、 委托代销商品亦称“托售商品”。“受托代销商品,,的对称。企业委托其他单位代为销售的商品。委托方和受托方应先签订协议,确定委托代销的商品品种、价格、代销方式、代销手续费标准和结算办法等,明确双方的经济利益和经济责任。 由于代销商品所有权上的风险和报酬并未转移给受托方,因此,委托方在将商品交付给受托方时不确认收入,但需单独设置“委托代销商品”账户,在商品发出时,将发出商品的实际成本转入本账户的借方。当受托方将商品实际销售后,应向委托方出具代销清单。
随货购进的包装物分单独计价与不单独计价两种情况: 单独计价的: 借:库存商品 包装物 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款 不单独计价的包装物: 借:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款 随商品出售的包装物,也分单独计价与不单独计价两种情况: 单独计价的: 借:其他业务支出 贷:包装物 不单独计价的: 若购进时单独计价, 借:营业费用——包装物 贷:包装物
电算化原始数据来源,电算化是一门会计核算软件,它的存在是方便我们做帐,刚开始用时你会经历建帐,和录入初始数据,初始数据就是我们手工做帐余留的期末数据,根据我们的原始凭证来输入记账凭证,总结出各种报表,电算化虽然是电脑,但里面的数据觉对不是虚有的,在你是手上要有一套跟你电脑同步的凭证,不说随便录入一个数字就可以,你手头上还是有事做的,只不过有了这个就不用填大大小小的账本,有了这个查帐也方便点!
第一步:确认嵌入式软件产品的销售额。按照《通知》第四条规定,在判断和计算即征即退的增值税税额时必须剔除计算机硬件和机器设备的销售额,纳税人应依次选择按以下方法计算机硬件和机器设备销售额的方法:1.按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;2.按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;3.按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)。不过,如果纳税人选择按照组成计税价格计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,除分别核算软件产品与非软件货物或者应税劳务的销售额和进项税额外,还应当分别核算嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备部分的成本,未分别核算或者核算不清的,不得享受即正即退优惠政策。第二步:确认嵌入式软件产品的进项税额。《通知》第六条规定,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对《通知》规定专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额可不得进行分摊,直接用于抵扣软件产品的销项税额,如:用于软件设计的计算机设备、读写打印器具设备、工具软件、软件平台和测试设备等发生的进项税额。第三步:计算嵌入式软件产品的实际税负,确认实现的即征即退的增值税数额。例如:某计算机生产企业2011年1月~9月随计算机硬件、机器设备销售嵌入式软件产品取得综合性不含税收入300万元,发生进项税总额24万元,该企业选择计税价格法计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,按销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,假如账面记载计算机硬件和机器设备的成本为200万元,则嵌入式软件产品的销售额为:300-200×(1+10%)=80(万元),嵌入式软件产品应分摊的进项税额为24÷300×80=6.4(万元),应纳增值税税额为80×17%-6.4=7.2(万元),软件产品实际增值税税负为7.2÷80×100%=9%,即征即退的增值税税额为7.2-80×3%=4.8(万元)。不过,纳税人在享受嵌入式软件产品增值税即征即退优惠政策时还有以下几点值得注意。享受增值税即征即退优惠政策的嵌入式软件产品必须同时取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料和软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。符合条件的嵌入式软件产品必须经主管税务机关审核批准方可享受即征即退优惠政策。增值税一般纳税人应将按照实际成本或者按照销售收入比例确定嵌入式软件产品应分摊进项税额的方法报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。
年初坏账准备余额是B,本年末应收账款年末余额*计提应收账款坏账准备的比例=A,本年坏账是C,则分录是:借:管理费用C A-B贷:坏账准备C A-B
随着间推移能获新证据表明原导致资产减值素发利变化需要转提减值准备坏账准备、存货跌价准备、短期投资跌价准备、期投资减值准备、建工程减值准备委托贷款减值准备转比较简单需根据测算资产减值额与累计已提减值准备金额(即相关资产减值准备账面余额)比较结提部转少提部补提即固定资产涉及累计折旧调整形资产涉及摊销调整相要复杂些()固定资产减值准备转期末某固定资产收金额x累计折旧(即折旧摊销总额已扣除固定资产减值准备)D固定资产减值准备贷余额考虑减值素情况(即固定资产自投入使用至本期末计提固定资产减值准备仍按原逐期计提折旧)固定资产净值累计折旧别等于vd.固定资产收金额于账面净值应转部已提减值准备同确反映累计折旧需要累计折旧恢复考虑减值素情况累计折旧按恢复累计折旧金额冲销固定资产减值准备考虑减值素固定资产净值v于收金额x意味着固定资产账面净值要恢复至收金额x真意义资产减值等于v-x计提减值准备等于y-(v-x)其D-d要冲销并恢复累计折旧另外y-(v-x)-(D-d)营业外支转计录:借:固定资产减值准备y-(v-x)贷:累计折旧D-d贷:营业外支--计提固定资产减值准备y-(v-x)-(D-d)考虑减值账面净值v于收金额x固定资产已存减值固定资产账面净值要恢复至考虑减值素情况账面净值v已计提减值准备yD-d部要冲销并恢复累计折旧另外y-(D-d)部营业外支转计录:借:固定资产减值准备y贷:累计折旧D-d贷:营业外支--计提固定资产减值准备y-(D-d)(二)形资产减值准备转期末某形资产收金额x干账面净值u累计已计提减值准备y考虑减值素情况账面净值等于v.由于形资产存累计折旧备抵账户所考虑减值准备转问题转金额能超v-u即转形资产减值准备能使形资产账面净值超考虑减值素情况账面净值v.确账务处理:考虑减值账面净值v于收金额x形资产账面净值恢复至收金额x计录:借:形资产减值准备y-(v-x)贷:营业外支--计提形资产减值准备y-(v-x)考虑减值账面净值v于收金额x形资产账面净值恢复至考虑减值素情况账面净值v已提减值准备全额转计录:借:形资产减值准备y贷:营业外支--计提形资产减值准备y
财务会计企业会计的一个分支,与管理会计同为企业会计的两大分支。因其沿用传统的会计模式,故称“传统会计”;因其侧重于满足企业外部有关方面的决策需要,以外提供财务报告,故也称“对外报告会计”。 第一,财务会计有助于提供决策有用的信息,提高企业透明度,规范企业行为。企业财务会计通过其反映职能,提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量方面的信息,是包括投资者和债权人在内的各方面进行决策的依据。 第二,财务会计有助于企业加强经营管理,提高经济效益,促进企业可持续发展。企业经营管理水平的高低直接影响着企业的经济效益、经营成果、竞争能力和发展前景,在一定程度上决定着企业的前途和命运。 第三,财务会计有助于考核企业管理层经济责任的履行情况。 另外,要区别财务会计和其他各分类会计的差异和联系,例如管理会计、成本会计与财务管理等。这样就比较好理解了,因为它们的职能是各不相同的。
单位购进的货物用于自用 , 做进项税额转出 1. .购入时做: .借:库存商品:XX商品; 借 应交税费—应交增值税—进项税额 贷:应付账款/银行存款 2.领出自用做; 借:管理费用等; 贷:应交税费:应交增值税—进项税转出 贷:库存商品:XX商品;
这个问题一定要和实际结合起来,超市出售购物卡,一般对方在办卡时肯定会要求开具发票,然后将卡作为礼品赠送他人,所以,在收到现金时就应该开具发票,确认收入。借:现金贷:主营业务收入当客户用卡消费时:借:主营业务成本贷:库存商品
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