90万个问题
25万个问题
现行税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 例如,企业2007年的实现利润10万,那么,该企业的捐赠扣除限额为10×12%=1.2万元,那么1.2万元就不需要纳入企业应纳税所得额中缴税。 会计分录: 捐赠时(捐款后对方会有收据) 借:营业外支出 贷:现金/银行存款 本月底结转入“本年利润”科目 借:本年利润 贷:营业外支出
现行税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
对外捐赠应计入“营业外支出”科目。捐赠时: 借:营业外支出--捐赠支出 贷:现金(或银行存款)
新会计准则规定,企业收到的捐赠收入,计入“营业外收入”科目。 原企业会计制度规定,企业收到的捐赠收入,计入“资本公积”科目。
如果是以对外捐款为目的,那么,收到员工的捐款时借 现金贷 其他应付款-员工捐款捐款时借 其他应付款-员工捐款借 营业外支出贷 现金/银行存款等
借:营业外支出 贷:现金或银行存款
借:营业外支出 贷:现金2.税务处理:企业对外捐
企业会计中的捐款会计分录: 借营业外支出——公益捐款贷银行存款。
(1)接受时:按新会计准则(有企业直接按税法规定)确定的价值,</p>借记"固定资产"、"无形资产"、"原材料"等科目</p>贷记"营业外收入——捐赠利得"科目。 (2)企业计缴所得税:如果捐赠收入金额不大,所得税费用负担不重,直接借记"所得税费用"科目,贷记"应交税金——应交所得税"科目。 如果捐赠收入金额较大,所得税费用负担较重,应按照捐赠资产计算的所得税费用借记"所得税费用"科目,按照计算的递延所得税负债贷记"递延所得税负债"科目,按当期应缴所得税贷记"应交税金——应交所得税"科目。</p>###计入营业外收入###借:现金 5000</p> 贷:资本公积 5000</p>###新旧准则的区别而已</p>接受资产捐赠旧:按接收捐赠的资产按税法规定的价值通过“待转资产价值”核算,分“现金资产"和”非现金资产“处理,在计算缴纳所得税后转入”资本公积--其他资本公积”。新:接收捐赠资产价值作为“捐赠利得”计入“营业外收入”。</p>
借:营业外支出——捐赠支出 500 贷:银行存款(或库存现金) 500 在所得税汇算清缴时,可以在税前列支。
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