18万个问题
91万个问题
不包括本月作废发票金额。 问题补充: 那附表四(防伪税控增值税专用发票存根联明细表)合计数也不用包括作废发票了吗? 附表四(防伪税控增值税专用发票存根联明细表)合计数包含红字存根联和作废存根联。
1、销售额分为含税销售额和不含税销售额,含税销售额就是你卖出东西的价钱里面包含了需要上交的税.不含税销售额就是扣掉需要上缴税额的收入.一般不含税销售额是会计处理方面涉及到。 2、开具发票的总金额为含税销售额,不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) 3、产品销售收入(主营业务收入):指企业销售产品的销售收入和提供劳务等主要经营业务取得的业务总额。
1、企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。 查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。 核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。 2、查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:企业经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%: 查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-50-10)×25%=10万元; 核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×25%×25%=6.25万元; 两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。 3、如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对有利。
<br/><p>所得税汇算清缴报表与财务报表数据不符,按照一般情况来讲,是需要更改汇算清缴报表的数据与财务报表的数据保持一致,所以要重新修改数据。<br/>注意:在汇算清缴与财务报表的数据生成中,若涉及损益的通过以前年度损益调整后转入未分配利润(如招待费用扣除标准导致的差异);不涉及损益的直接将以前年度的错账冲回重做。<br/><br/>补充:<br/><br/>汇算清缴财务报表的报送范围:企业所得税汇算清缴要求报送资产负债表和损益表,现甫稜颠谷郯咐奠栓订兢金流量表可以不报送。<br/>###<br/><p>所得税汇算清缴的报表一般而言与企业年度出具的报表都是不符的,因为企业日常核算和税法要求不是完全一致的。<br/>汇算清缴时企业是需要进行纳税调整的。收入、成本、招待费、福利费、等许多科目是需要调整的。调整后的报表必然会与企业的年度报表不一样。<br/>可以聘请税务所帮你们做汇算清缴,税务所会出具税务审计报告,这份报告税务局是认可的。<br/>###<br/><p>所得税汇算清缴报表要根据财务报表中的数据来填,就不会不一样了。<br/>###<br/><p>所得税汇算清缴报表要根据财务报表中的数据来填,就不会不一样了。<br/>###<br/><p>一次摊销就不应列入长期待摊费用<br/>
可以像毕业学校申请修改。<br/>
所得税汇算清缴报表与财务报表数据不符,按照一般情况来讲,是需要更改汇算清缴报表的数据与财务报表的数据保持一致,所以要重新修改数据。注意:在汇算清缴与财务报表的数据生成中,若涉及损益的通过以前年度损益调整后转入未分配利润(如招待费用扣除标准导致的差异);不涉及损益的直接将以前年度的错账冲回重做。补充:汇算清缴财务报表的报送范围:企业所得税汇算清缴要求报送资产负债表和损益表,现金流量表可以不报送。###一次摊销就不应列入长期待摊费用###所得税汇算清缴报表要根据财务报表中的数据来填,就不会不一样了。###所得税汇算清缴的报表一般而言与企业年度出具的报表都是不符的,因为企业日常核算和税法要求不是完全一致的。汇算清缴时企业是需要进行纳税调整的。收入、成本、招待费、福利费、等许多科目是需要调整的。调整后的报表必然会与企业的年度报表不一样。可以聘请税务所帮你们做汇算清缴,税务所会出具税务审计报告,这份报告税务局是认可的。###所得税汇算清缴报表要根据财务报表中的数据来填,就不会不一样了。###这个你要详细查阅一下,要有耐心的核对。
1、开票金额要换算为不含税销售额。 不含税销售额=10000/1.03=9708.74 2、计算增值税 应交增值税=9708.74*3%=291.26 3、填写申报表: (1)9708.74元,填写在:应征增值税货物及劳务不含税销售额栏。 (2)291.26元,填写在:本期应纳税额栏。
不符可能是因为企业为了税务的要求,要报一些所得税,作了修改. 如果是这种情况的话,你还是按照企业的报表来报.片管问到的话,你就这样解释. 其他原因的不符,你还是最好问一下以前的会计.
不用填小规模时的收入,当然也不用填小规模时的税金了 (诚心为您解答,希望给予【好评】,感谢~)
核定销售额是税务局给定额征收的小规模纳税人核定的销售额,查账征收或定率征收的小规模纳税人是不应该有这个金额的,联系专管员处理吧。
小规模纳税人是按照开票的金额缴税的,开了多少就按实际缴纳就行了
一般纳税人企业现在默认是查账征收即本期应纳所得税额=利润总额*适用的所得税率-本年度已缴纳的所得税额(以前核定征收是按销售额*核定的所得率*适用税率=应纳所得税额)
带领购簿、购票人身份证,然后再税务局填超限量购买发票申请审批表
增值税纳税申报表(适用小规模纳税人)填报说明 一、本申报表适用于增值税小规模...(五)本表第2项“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”栏
只要税务机关同意是可以冲回的,冲回时在表一未开具发票销售额和税额栏次填写负数。
税法上规定:一旦被认定为一般纳税人,不能再转小规模纳税人。不达标时就会按17%缴纳增值税,但不允许抵扣进项税。营业额按销售额计算,你们公司实际销售额已经超过80万,不用担心。
不足两万不用上税的
<p> 针对前期已申报纳税但未开具专用发票,于本期补开专用发票并抄报税的情况,企业本期可按当月实际销售额申报。 由办税服务厅申报征收窗口受理纳税申报资料后进行票表稽核,并打印《比对异常转办单》,经异常情况处理岗的工作人员核实上述情况,签署意见后到办税服务厅申报窗口进行申报。<br />参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训<br /></p>
不符可能是因为企业为了税务的要求,要报一些所得税,作了修改. 如果是这种情况的话,你还是按照企业的报表来报.片管问到的话,你就这样解释. 其他原因的不符,你还是最好问一下以前的会计
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