1、番禺户口的老人办老人优惠卡、
你好。感谢您对我市民生问题的关心,现就您来信提出的问题答复如下:一、异地户口老年人办理广州市老年人优待卡问题根据《广州市老年人优待办法》的有关规定,“具有本市行政区域常住户口,年满60周岁以上的公民,享受本办法规定的优待”。 因而,异地户口的老年人暂不能办理广州市老年人优待卡。若本人子女及配偶的户籍都在广州市的,根据公安机关的相关规定,可将本人户籍迁入广州市,具体操作过程需向公安机关咨询。二、本市老年人办理广州市老年人优待卡的问题2001年,我市面向年满60周岁的广州市户籍居民发行“广州市老年人优待证”。 2009年,为了节约社会资源,方便老年人的生活,我市将“广州市社会保障卡”和“广...全部
你好。感谢您对我市民生问题的关心,现就您来信提出的问题答复如下:一、异地户口老年人办理广州市老年人优待卡问题根据《广州市老年人优待办法》的有关规定,“具有本市行政区域常住户口,年满60周岁以上的公民,享受本办法规定的优待”。
因而,异地户口的老年人暂不能办理广州市老年人优待卡。若本人子女及配偶的户籍都在广州市的,根据公安机关的相关规定,可将本人户籍迁入广州市,具体操作过程需向公安机关咨询。二、本市老年人办理广州市老年人优待卡的问题2001年,我市面向年满60周岁的广州市户籍居民发行“广州市老年人优待证”。
2009年,为了节约社会资源,方便老年人的生活,我市将“广州市社会保障卡”和“广州市老年人优待证”的功能进行整合,原老年人优待证升级为老年人优待卡,作为老年人享受我市各项优待服务的凭证。我市年满60周岁的老年人均可办理老年人优待卡,符合各项条件的老年人,可持本人身份证及户口簿到户口所在地的居委会申请办理老年人优待卡。
再次祝好。收起