搜索
爱问首页 爱问商城

固定资产进行公益性捐赠和非公益性捐赠是否缴纳增值税?

目前,根据新的增值税条例的规定,固定资产进行公益性捐赠和非公益性捐赠是否缴纳增值税?

    是的需要缴纳增值税,应按照市场价格作为销售额并以此作为增值税计税基数。税率请遵照下面规定执行。二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:1。
  一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减...全部

    是的需要缴纳增值税,应按照市场价格作为销售额并以此作为增值税计税基数。税率请遵照下面规定执行。二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:1。
  一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。  一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。
  一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。2。小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。  小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
  (二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。收起

2018-04-10 16:21:47
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

如何对公益性捐赠进行税前扣除?

公益性捐赠进行税前扣除方法如下:公益性捐赠界定和管理新税...

对佛教寺庙捐赠是否属于。。。。...

捐赠到佛教协会,不算公益捐赠。

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报