30000000-800000=29200000 借:银行存款 39200000 贷:股本——普通股 10000000 贷:资本公积——股本溢价 29200000 发行费用2%那么高?是不是千分之二啊。
走其他应付款就行了.
要分个人扣缴的和公司缴的,还要分部门。个人部分:借:应付工资 贷:其他应付款-社保公司部分:借:管理费用/制造费用 贷:其他应付款缴社保时:借:其他应付款 贷:银存###借:其他应付款-基本养老 -基本医辽 -失业保险 -工伤保险 -生育保险 贷:银行存款###支付的时候借:应付福利费-社保费贷:现金/银行存款每月提取时借:管理费用贷:应付福利费-社保费###借:管理费用—社会保险贷:库存现金/银行存款要看付款方式。
原材料成本的构成何来“手续费”?? 原材料入库前成本的构成:材料的买价、运杂费、仓储费、保险费、合理损耗、入库前的挑选整理费用等等,‘手续费“则作为期间费用单列 借:原材料875.00 财务费用4.25 贷:现金879.25 领用时,属于直接构成产品的组成部分才能直接计入“生产成本”这个科目,否则要通过“制造费用”结转。 借:生产成本875.00 贷:原材料875.00
一、单选题 1、编制企业年金基金财务报表的法定责任人是(B ) B、企业年金基金受托人 2、企业年金基金取得投资管理人风险准备金补亏时,应当接照收到或应收的金额计入( D)科目。 D、其他收入 3、07年12月5日,甲公司因合同违红而涉及一桩诉讼案,根据法律顾问判断,最终判决很可能对某公司不利,07年底,法院尚未作出判决,不过,根据专业人士估计赔偿金额可能在90-100万元之间(不含奖承担的诉讼费2万元)按准则规定,甲公司07年度资产负债表中确定负债金额为(D )万 D、97 4、甲公司08年12月1日决定建造厂房,09年1月5日向银行专门借款3000万元,3年期,年利率为6% ,1月15日赊购水泥及钢材500万元,约定一个月后付款,不计利息,1月16日厂正式动工兴建,2月10日支付在建工程人员工资10万元,2月15日支付赊购钢材款500万元,则甲公司专门借款利息开始资本比化的时间为(D ) D、2月15日 5、A公司07年借入两笔一般借款,第一笔为1月1日借入400万元,利率8%,第二笔为7月1日借入500万元,利率6%,期限均匀为3年。该公司07年为购建固定资产而占用了一般借款所使用的资本比率为( D) D、7。23% 6、某项融资租赁合同,租赁期为8年,每年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的A公司担保余值为20万元,租赁期间,履约成本40万元,或有租金20万元,就承租人而言,最低租赁付款额为( C) C、870 7、08年1月1日,甲公司经营租入仓库一座,合同规定,租赁期5年,第1年免租金,第2年和第3年于每年末支付10万元,第4年和第5年于第每年末支付20万元,则甲公司在租赁期第1年和第2年应确认的租金费用公别为(D ) D、12、12 8、08年12月31日,甲公司以352元万将一项设备出售给某公司,款项存入银行,设备帐面原价600万元,己提折旧320万元,公允价值为280万元,预计尚可使用5年,直线法提折旧,预计净残值为零。同日甲公司与某公司签订经营租赁合同将设备租回,租赁期3年,租金总额96万元,按月支付。假定不考虑税费及其他因素,上述业务对甲公司09年度利润总额的影响为(B )万元 B、-32 9、甲公司发出存货按先进先出法计价,期未存货按成本与可变现净值孰低法计价。08年1月1日将发出存货由先进先出法改为加权平均匀。08年初存货的帐面余额等于账面价值40000元,50千克,08年1月、2月份别购入材料600千克,350千克,单价分别为800元、900元,3月5日领用400千克,用未来适用法处理该项会计政策的变更,则08年一季度末该存货的账面余额为( D) D、519000 10、下列项目中,属于会计估计变更的是( B) B、商品流通企业采购费用由计入营业费用改为计入取得存货的成本 2009-12-20 20:17 补充问题 计算题 09年度会计继续教育试卷 计算题 1、甲公司于07年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1000万元,年利率8%期限3年,每年1月1日支付利息,到期还本。假定当日债券发行成功,收到的款项当日全部用于工程支出;工程于07年1月1日开始实体建造,于08年6月30日完工,达到预定可使用状态。公司的记帐本位币为人民币,外币业务采用发生时即期汇率折算,相关汇率资料如下
1、“为什么是4月8日至6月30日这段时间的利息呢?怎么也看不懂?还有财务费用的数值”因为一般月底才计提利息的,很少有企业中间计提利息的,这是截至到6月底的利息。 2、而贴现的时候,还有21天的利息200000×4.5%×21/360=525没有计提,实际上是应该属于企业的。到银行贴现的时候当然要计算上,和贴现息209合起来就是分录中的财务费用贷方316了 3、如果你分开计算就更容易理解了。先计提21天的利息从而增加应收票据的票面价值,然后再编制贴现分录。这两个凭证合起来就是题中的做法了。
五年内通过专业阶段会计、审计、财务成本管理、税法、经济法、战略管理六科可获证书。综合阶段要考英语。
当然只好去你公司开户的工行窗口查询了,那里的经办人员会给你一个满意的答复。
有这个科目。 它属于“成本类”科目,是施工企业(如建筑业)专用的会计科目。 它的作用,相当于制造企业的“生产成本”科目。
进项税转出是在应交税金-应交增值税明细科目下设置的一个进项税转出专栏,其发生额在贷方,作为:进项税额专栏的备抵,而不是转到了未交增值税里面了。月末余额应该为零,转到已交税金科目。应交税金-应交增值税明细科目下设置多个专栏,包括:进项税额、已交税金、转出未交增值税、减免税款、销项税额、出口退税、进进项税转出、出口抵减内销产品应纳税额、转出多交增值税等9个专栏。月末,只是根据计算结果,将本月应交未交的增值税通过转出未交增值税专栏转入应交税金-未交增值税明细科目的贷方;或将本月多交的增值税通过转出多交增值税专栏转入应交税金-未交增值税明细科目的借方。你看,这个过程并不涉及进项税转出专栏的结转,如果没有留底税额的话,结转后,应交税金-应交增值税明细科目的月末余额应为0;如果有留底税额,应交税金-应交增值税明细科目的月末余额应为留底税额。
一、当期应纳税额=内销的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 =107万,要交增值税,同时,计提城建税和教育费附加。当期免抵税额50204.36元,不计提城建税和教育附加税。 二、“免、抵、退”账务处理有三种处理办法: 1、应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。此时,账务处理如下: 借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税金—未交增值税 借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 2、应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0.此时,账务处理如下: 借:应收出口退税 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3、应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额-留抵税额。此时,账务处理如下: 借:应收出口退税 借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 举例说明。 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2006年12月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下: 1、外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 借:原材料等科目 5000000 借:应交税金—应交增值税(进项税额)850000 贷:银行存款 5850000 2、产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 借:应收账款 24000000 贷:主营业务收入 24000000 3、产品内销时,分录为: 借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 贷:应交税金—应交增值税(销项税额) 510000 4、月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。 借:主营业务成本 480000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000 5、计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。 借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)90000 贷:应交税金—未交增值税 90000 6、实际缴纳时。 借:应交税金—未交增值税 90000 贷:银行存款 90000 依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 5、计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。 6、计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时, 当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。 借:应收出口退税 460000 借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000 7、收到退税款时,分录为: 借:银行存款 460000 贷:应收出口退税 460000 依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下: 5、计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[494+5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不需作会计分录。 6、计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时, 当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。 借:应收出口退税 3600000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000 7、收到退税款时,分录为: 借:银行存款 3600000 贷:应收出口退税 3600000
1、将发出商品转出时 借:应收账款 贷:发出商品 2、发出商品款确实无法收回了,写一份坏账损失说明,经单位领导批复后入账 (1)如果计提了坏账损失 借:坏账准备 贷:应收账款 (2)如果没提坏账损失 借:管理费用--坏账损失 贷:应收账款
把应付职工薪酬直接调整到费用,做一笔调整分录: 借:管理费用 贷:应付职工薪酬
请系统学习会计学原理,掌握了原理,你基本就会做了。
7月1日收到票据: 借:应收票据100000 贷:主营业务收入(或其他业务收入)100000 7月末、8月末、9月末、10月末预提利息: 每月利息=100000×4%÷12=333.33元(其中:10月末预提利息333.34元) 借:应收票据333.33 贷:财务费用333.33 11月1日贴现: 贴息=102000×6%÷12×2=1020元 贴现额=100000+100000×4%÷12×6-1020=100980元 借:银行存款100980 借:财务费用353.33 贷:应收票据101333.33 次年1月1日票据到期时若债务人按期付款,则不作会计处理; 若债务人未按期付款,作以下会计处理: 票据到期值=100000+100000×4%÷12×6=102000元 借:应收帐款---某出票人102000元 贷:短期借款102000元
1、A原来已经有200000元的股份了,现在有300000的股份,那新增加的股份就是100000元了,现在那设备评估价值是100000元,那就正好合适。 借:固定资产100000 贷:实收资本-A100000 也有的这么做分录 借:固定资产180000 贷:累计折旧80000 贷:实收资本-A100000 两个处理方法都是可以的 2、B原来已经有200000元的股份了,现在有300000的股份,那新增加的股份就是100000元了,现在材料账面价值是100000元,也是就正好合适。 借:原材料100000 贷:实收资本-B100000 3、C投入390000元,占300000元的股份,那这么处理 借:银行存款390000 贷:实收资本-C300000 贷:资本公积90000
发放工资时可以合并处理: 借:应付工资 1800 贷:现金 1600 其他应收款 200 2009-10-15 14:20 补充问题 如果我把其它应收款改为营业外支出科目,将扣到的借款改为营业外收入行吗,那又怎么做分录呢? 这种方法不可取,记入营业外支出部分,不允许税前扣除,要做纳税调整,而记入营业外收入部分还要交税
公司是一家新公司,注册资本金100万,验资后,将其验资户的钱转入基本户,基本户金额为:1000066.67元.会计分录如何处理. 是借:银行存款--基本户1000066.67 财务费用 —利息 -66. 67 贷:实收资本(股本) 1000000 这样做比较简单,而且易懂,但很多财务比较喜欢做先验资户转入基本户,在加上后面的会计分录。看你自己情况而定吧
车辆交强险计入“管理费用--车辆保险(或车辆费用)”科目。 商业险计入“管理费用--xx保险(或商业险)”科目。
你好,我都是这样做的,比如利息20元,借:银行存款20借:财务费用-利息收入-20; 月末再把财务费用结转到本年利润,借:本年利润-20.贷:财务费用-20
1.为职工缴纳的保险费,如果是商业保险可作为职工福利计入福利费 借:管理费用-福利费 贷:现金或银行存款 2.为职工缴纳的工伤保险、基本养老保险应计入社保费 借:管理费用-社会保险费 贷:现金或银行存款
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