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出口 城建税

看了你的回答我还是不能正确理解。 比如:当期应纳税额=内销的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 =107万,我会对107万计提城建税和教育附加。收到(生产企业出口货物免抵退税申报汇总表)中当期应退税额是0,当期免抵税额50204.36元,我的问题是对于这个50204.36要不要做会计分录。对这个50204.36要不要重新计提城建税和教育附加税

    一、当期应纳税额=内销的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 =107万,要交增值税,同时,计提城建税和教育费附加。当期免抵税额50204。
  36元,不计提城建税和教育附加税。 二、“免、抵、退”账务处理有三种处理办法: 1、应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额...全部

    一、当期应纳税额=内销的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 =107万,要交增值税,同时,计提城建税和教育费附加。当期免抵税额50204。
  36元,不计提城建税和教育附加税。 二、“免、抵、退”账务处理有三种处理办法: 1、应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。
    此时,账务处理如下: 借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税金—未交增值税 借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 2、应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0。
    此时,账务处理如下: 借:应收出口退税 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3、应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额-留抵税额。
  此时,账务处理如下: 借:应收出口退税 借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 举例说明。   某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。
  该企业2006年12月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下: 1、外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 借:原材料等科目 5000000 借:应交税金—应交增值税(进项税额)850000 贷:银行存款 5850000 2、产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 借:应收账款 24000000 贷:主营业务收入 24000000 3、产品内销时,分录为: 借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 贷:应交税金—应交增值税(销项税额) 510000 4、月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。
    不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。 借:主营业务成本 480000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000 5、计算应纳税额。
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。   借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)90000 贷:应交税金—未交增值税 90000 6、实际缴纳时。
   借:应交税金—未交增值税 90000 贷:银行存款 90000 依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 5、计算应纳税额或当期期末留抵税额。
    本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=-46万元。
  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。   6、计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。
  当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时, 当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。   借:应收出口退税 460000 借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000 7、收到退税款时,分录为: 借:银行存款 460000 贷:应收出口退税 460000 依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5。
    6。7步账务处理如下: 5、计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[494+5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不需作会计分录。
     6、计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时, 当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。
     借:应收出口退税 3600000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000 7、收到退税款时,分录为: 借:银行存款 3600000 贷:应收出口退税 3600000 。
  收起

2018-04-11 07:19:09
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