搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

购新房,维修基金比例有没有统一规定?

购新房,维修基金比例有没有统一规定?

4个回答

以我所在的城市为例,维修基金竟然就有三个标准! 全国这么多城市就真不好说了。

以我所在的城市为例,维修基金竟然就有三个标准! 全国这么多城市就真不好说了。收起

2005-02-01 11:23:20
0 0
收起 提交
加载更多

购置新房缴纳维修基金的比例不得高于交易价格的3%。 在北京,规定公共维修基金的交付比例为2%,其他地区往往有一些变通规定,有1%的,有3%的,还有统一规定一个数字的。

购置新房缴纳维修基金的比例不得高于交易价格的3%。 在北京,规定公共维修基金的交付比例为2%,其他地区往往有一些变通规定,有1%的,有3%的,还有统一规定一个数字的。收起

2005-02-01 18:01:53
0 0
收起 提交
加载更多

    现行房屋维修基金是依据《住宅共用部分共用设施设备维修基金管理办法》(建住房[1998]213号)。其中相关规定: 第三条 本办法所称共用部...全部

    现行房屋维修基金是依据《住宅共用部分共用设施设备维修基金管理办法》(建住房[1998]213号)。其中相关规定: 第三条 本办法所称共用部分是指住宅主体承重结构部位(包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等)、户外墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。
      共用设施设备是指住宅小区或单幢住宅内,建设费用已分摊进入住房销售价格的共用的上下水管道、落水管、水箱、加压水泵、电梯、天线、供电线路、照明、锅炉、暖气线路、煤气线路、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。
     第四条 凡商品住房和公有住房出售后都应当建立住宅共用部位、共用设施设备维修基金(以下简称“维修基金”)。  维修基金的使用执行《物业管理企业财务管理规定》(财政部财基字〔1998〕7号),专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造。
     第五条 商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金缴交约定。购房者应当按购房款2—3%的比例向售房单位缴交维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。
    维修基金收取比例由省、自治区、直辖市人民政府房地产行政主管部门确定。   。收起

2005-02-01 17:46:57
0 0
收起 提交
加载更多

按国家规定维修基金按照:各地政府规定的建筑成本*2.5%*建筑面积(配备电梯),各地政府规定的建筑成本*2%*建筑面积(未配备电梯)收取。

按国家规定维修基金按照:各地政府规定的建筑成本*2.5%*建筑面积(配备电梯),各地政府规定的建筑成本*2%*建筑面积(未配备电梯)收取。收起

2005-02-01 17:21:14
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

1.在办法实施之前签购房合同,...

1.在办法实施之前签购房合同,在实施之后收楼的房屋,应当...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报