2008年奥运会第一天比赛开始,每项比赛的金牌得主是谁
中国 举重 女子48公斤级 陈燮霞 女 金牌 捷克 射击 女子10米气步枪(40发) 卡特琳娜。埃蒙斯 女 金牌 中国 射击 男子10米气手枪(60发) 庞伟 男 金牌 西班牙 自行车公路赛 男子个人自行车公路赛 萨穆埃尔。 桑切斯 男 金牌 罗马尼亚 柔道 女子48公斤级 阿林娜。亚历山德拉。杜米特鲁 女 金牌 韩国 柔道 男子60公斤级 崔敏浩 男 金牌 美国 击剑 女子佩剑个人 玛丽埃尔。扎格尼斯 女 金牌 美国 游泳 男子400米个人混合泳 菲尔普斯 男 金牌 韩国 游泳 男子400米自由泳 朴泰桓 男 金牌 澳大利亚 游泳 女子400米个人混合泳 斯蒂芬妮。 赖斯 女 金牌 ...全部
中国 举重 女子48公斤级 陈燮霞 女 金牌 捷克 射击 女子10米气步枪(40发) 卡特琳娜。埃蒙斯 女 金牌 中国 射击 男子10米气手枪(60发) 庞伟 男 金牌 西班牙 自行车公路赛 男子个人自行车公路赛 萨穆埃尔。
桑切斯 男 金牌 罗马尼亚 柔道 女子48公斤级 阿林娜。亚历山德拉。杜米特鲁 女 金牌 韩国 柔道 男子60公斤级 崔敏浩 男 金牌 美国 击剑 女子佩剑个人 玛丽埃尔。扎格尼斯 女 金牌 美国 游泳 男子400米个人混合泳 菲尔普斯 男 金牌 韩国 游泳 男子400米自由泳 朴泰桓 男 金牌 澳大利亚 游泳 女子400米个人混合泳 斯蒂芬妮。
赖斯 女 金牌 荷兰 游泳 女子4X100米自由泳接力 荷兰 女 金牌 中国 射击 女子10米气手枪(40发) 郭文珺 女 金牌 中国 跳水 女子3米板双人 郭晶晶/吴敏霞 女 金牌 捷克 射击 男子多向飞碟(125靶) 达维德。
科斯特莱茨基 男 金牌 泰国 举重 女子53公斤级 巴帕娃迪。乍伦拉达纳达拉恭 女 金牌 英国 自行车公路赛 女子个人公路赛 妮科尔。库克 女 金牌 韩国 射箭 女子团体赛 韩国 女 金牌 中国 柔道 女子52公斤级 冼东妹 女 金牌 日本 柔道 男子66公斤级 内柴正人 男 金牌 中国 举重 男子56公斤级 龙清泉 男 金牌 意大利 击剑 男子个人重剑 马泰奥。
塔利亚里奥尔 男 金牌 澳大利亚 游泳 女子100米蝶泳 莉斯贝丝。特里克特 女 金牌 日本 游泳 男子100米蛙泳 北岛康介 男 金牌 英国 游泳 女子400米自由泳 丽贝卡。阿德林顿 女 金牌 美国 游泳 男子4X100米自由泳接力 美国 男 金牌 印度 射击 男子10米气步枪(60发) 阿比纳夫。
宾德拉 男 金牌 中国 跳水 男子10米台双人 林跃/火亮 男 金牌 芬兰 射击 女子多向飞碟(75靶) 莎图。梅凯莱-努梅拉 女 金牌 中国 举重 女子58公斤级 陈艳青 女 金牌 韩国 射箭 男子团体赛 韩国 男 金牌 意大利 柔道 女子57公斤级 朱莉娅。
昆塔瓦 女 金牌 阿塞拜疆 柔道 男子73公斤级 叶尔努尔。马马德利 男 金牌 中国 举重 男子62公斤级 张湘祥 男 金牌 意大利 击剑 女子花剑个人 玛丽亚。瓦伦蒂娜。韦扎利 女 金牌 美国 游泳 男子200米自由泳 菲尔普斯 男 金牌 美国 游泳 女子100米仰泳 纳塔莉。
库格林 女 金牌 美国 游泳 男子100米仰泳 阿伦。佩尔索尔 男 金牌 澳大利亚 游泳 女子100米蛙泳 莱塞尔。琼斯 女 金牌 中国 体操 男子团体赛 中国 男 金牌 韩国 射击 男子50米手枪 秦钟午 男 金牌 中国 跳水 女子10米台双人 王鑫/陈若琳 女 金牌 美国 射击 男子双多向飞碟(150靶) 格伦。
埃勒 男 金牌 斯洛伐克 皮划艇激流回旋 男子单人划艇 米哈尔。马尔季坎 男 金牌 朝鲜 举重 女子63公斤级 朴贤淑 女 金牌 俄罗斯 古典式摔跤 男子55公斤级 纳济里。曼基耶夫 男 金牌 德国 皮划艇激流回旋 男子单人皮艇 亚历山大。
格林 男 金牌 俄罗斯 古典式摔跤 男子60公斤级 伊斯兰。贝卡。阿尔比耶夫 男 金牌 日本 柔道 女子63公斤级 谷本歩実 女 金牌 德国 柔道 男子81公斤级 奥勒。比朔夫 男 金牌 中国 击剑 男子佩剑个人 仲满 男 金牌 中国 举重 男子69公斤级 廖辉 男 金牌 德国 马术三项赛场地障碍 团体赛 德国 公开 金牌 德国 马术三项赛场地障碍赛 个人赛 欣里希。
彼得。罗迈克 公开 金牌 意大利 游泳 女子200米自由泳 费代丽卡。佩莱格里尼 女 金牌 美国 游泳 男子200米蝶泳 菲尔普斯 男 金牌 澳大利亚 游泳 女子200米个人混合泳 斯蒂芬妮。
赖斯 女 金牌 美国 游泳 男子4X200米自由泳接力 美国 男 金牌 中国 体操 女子团体 中国 女 金牌 美国 自行车公路赛 女子个人计时赛 克丽斯廷。阿姆斯特朗 女 金牌 中国 射击 女子25米手枪(30 30发) 陈颖 女 金牌 中国 跳水 男子3米板双人 王峰/秦凯 男 金牌 瑞士 自行车公路赛 男子个人计时赛 法比安。
坎切拉拉 男 金牌 中国 举重 女子69公斤级 刘春红 女 金牌 法国 古典式摔跤 男子66公斤级 斯蒂夫。盖诺 男 金牌 格鲁吉亚 古典式摔跤 男子74公斤级 马努恰尔。克维克利亚 男 金牌 日本 柔道 女子70公斤级 上野雅惠 女 金牌 格鲁吉亚 柔道 男子90公斤级 伊拉克利。
齐列基泽 男 金牌 韩国 举重 男子77公斤级 史载赫 男 金牌 德国 击剑 男子花剑个人 本亚明。克莱布林克 男 金牌 德国 击剑 女子重剑个人 布丽塔。海德曼 女 金牌 日本 游泳 男子200米蛙泳 北岛康介 男 金牌 中国 游泳 女子200米蝶泳 刘子歌 女 金牌 法国 游泳 男子100米自由泳 阿兰。
贝尔纳 男 金牌 澳大利亚 游泳 女子4X200米自由泳接力 澳大利亚 女 金牌 中国 射击 女子50米步枪三种姿势(3X20发) 杜丽 女 金牌 中国 体操 男子全能 杨威 男 金牌 意大利 射击 女子双向飞碟(75靶) 基娅拉。
卡伊内罗 女 金牌 意大利 古典式摔跤 男子84公斤级 安德烈亚。明古齐 男 金牌 中国 射箭 女子个人赛 张娟娟 女 金牌 俄罗斯 古典式摔跤 男子96公斤级 阿斯兰别克。胡什托夫 男 金牌 中国 柔道 女子78公斤级 杨秀丽 女 金牌 乌克兰 击剑 女子佩剑团体 乌克兰 女 金牌 古巴 古典式摔跤 男子120公斤级 米哈因。
洛佩斯 男 金牌 蒙古 柔道 男子100公斤级 奈丹。图布辛巴亚尔 男 金牌 德国 盛装舞步 团体赛 德国 公开 金牌 美国 游泳 女子200米蛙泳 丽贝卡。索尼 女 金牌 美国 游泳 男子200米仰泳 瑞安。
洛赫特 男 金牌 美国 游泳 男子200米个人混合泳 菲尔普斯 男 金牌 德国 游泳 女子100米自由泳 布丽塔。斯特芬 女 金牌 乌克兰 射击 男子50米步枪卧射 阿尔图尔。艾瓦江 男 金牌 美国 体操 女子个人全能 娜斯佳。
柳金 女 金牌 斯洛伐克 皮划艇激流回旋 男子双人划艇 帕沃尔。霍赫朔尔纳/彼得。霍赫朔尔纳 男 金牌 斯洛伐克 皮划艇激流回旋 女子单人皮艇 埃莱娜。卡莉斯卡 女 金牌 中国 举重 女子75公斤级 曹磊 女 金牌 乌克兰 射箭 男子个人赛 维克托。
鲁班 男 金牌 英国 自行车场地赛 男子团体竞速赛 英国 男 金牌 中国 柔道 女子78以上公斤级 佟文 女 金牌 日本 柔道 男子100公斤以上级 石井慧 男 金牌 法国 击剑 男子重剑团体 法国 男 金牌 中国 举重 男子85公斤级 陆永 男 金牌 中国 羽毛球 女双 杜婧/于洋 女 金牌 波兰 田径 男子铅球 托马什。
马耶夫斯基 男 金牌 埃塞俄比亚 田径 女子10000米 蒂鲁内什。迪芭芭。克内内 女 金牌 津巴布韦 游泳 女子200米仰泳 柯丝蒂。考文垂 女 金牌 美国 游泳 男子100米蝶泳 菲尔普斯 男 金牌 英国 游泳 女子800米自由泳 丽贝卡。
阿德林顿 女 金牌 巴西 游泳 男子50米自由泳 塞萨尔。小西埃洛 男 金牌 俄罗斯 田径 男子20公里竞走 瓦列里。博尔钦 男 金牌 乌克兰 射击 男子25米手枪速射(60发) 亚历山大。彼得里夫利 男 金牌 中国 羽毛球 女子单打 张宁 女 金牌 美国 射击 男子双向飞碟(125靶) 文森特。
汉考克 男 金牌 保加利亚 赛艇 女子单人双桨 鲁米亚娜。奈科娃 女 金牌 挪威 赛艇 男子单人双桨 奥拉夫。蒂夫特 男 金牌 罗马尼亚 赛艇 女子双人单桨无舵手 杰奥尔杰塔。安德鲁纳基/维奥丽卡。
苏萨努 女 金牌 澳大利亚 赛艇 男子双人单桨无舵手 德鲁。吉恩/邓肯。弗里 男 金牌 新西兰 赛艇 女子双人双桨 乔治娜。埃弗斯-斯温德尔/卡罗琳。埃弗斯-斯温德尔 女 金牌 加拿大 自由式摔跤 女子48公斤级 卡萝尔。
黄 女 金牌 澳大利亚 赛艇 男子双人双桨 戴维。克劳谢/斯科特。布伦南 男 金牌 英国 赛艇 男子4人单桨无舵手 英国 男 金牌 日本 自由式摔跤 女子55公斤级 吉田沙保里 女 金牌 西班牙 自行车场地赛 男子计分赛 胡安。
利亚内拉斯 男 金牌 英国 自行车场地赛 男子个人追逐赛 布拉德利。威金斯 男 金牌 英国 自行车场地赛 男子凯林赛 克里斯。霍伊 男 金牌 俄罗斯 击剑 女子花剑团体 俄罗斯 女 金牌 韩国 举重 女子75公斤以上级 张美兰 女 金牌 新西兰 田径 女子铅球 瓦莱丽。
维利 女 金牌 乌克兰 田径 女子七项全能 纳塔利娅。多布林斯卡 女 金牌 牙买加 田径 男子100米 尤塞恩。博尔特 男 金牌 印度尼西亚 羽毛球 男双 马尔基斯。基多/亨德拉。塞蒂亚万 男 金牌 瑞士 网球 男子双打 斯坦尼斯拉斯。
瓦夫林卡/罗格。费德勒 男 金牌 罗马尼亚 田径 女子马拉松 康斯坦丁娜。托梅斯库。迪塔 女 金牌 德国 游泳 女子50米自由泳 布丽塔。斯特芬 女 金牌 突尼斯 游泳 男子1500米自由泳 乌萨马。
迈卢利 男 金牌 澳大利亚 游泳 女子4X100米混合泳接力 澳大利亚 女 金牌 美国 游泳 男子4X100米混合泳 接力 美国 男 金牌 英国 帆船 女子龙骨艇英凌级 英国 女 金牌 中国 射击 男子50米步枪3种姿势(3X40发) 邱健 男 金牌 英国 帆船 重量级艇 芬兰人级 本。
安斯利 男 金牌 丹麦 帆船 快艇 49人级 约纳斯。瓦勒/马丁。基尔克特普。易卜生 男 金牌 俄罗斯 网球 女子单打 叶连娜。杰缅季耶娃 女 金牌 美国 网球 女子双打 雷娜。威廉姆斯/威廉姆斯 女 金牌 西班牙 网球 男子单打 拉斐尔。
纳达尔 男 金牌 中国 乒乓球 女子团体 中国 女 金牌 荷兰 赛艇 女子轻量级双人双桨 基尔斯滕。范德科尔卡/玛丽特。范奥伊彭 女 金牌 英国 赛艇 男子轻量级双人双桨 扎克。珀蔡斯/马克。
亨特 男 金牌 丹麦 赛艇 男子轻量级四人单桨无舵手 丹麦 男 金牌 中国 赛艇 女子4人双桨 中国 女 金牌 波兰 赛艇 男子4人双桨无舵手 波兰 男 金牌 美国 赛艇 女子8人单桨有舵手 美国 女 金牌 加拿大 赛艇 男子8人单桨有舵手 加拿大 男 金牌 日本 自由式摔跤 女子63公斤级 伊调馨 女 金牌 中国 自由式摔跤 女子72公斤级 王娇 女 金牌 英国 自行车场地赛 女子个人追逐赛 丽贝卡。
罗梅罗 女 金牌 中国 体操 男子自由体操 邹凯 男 金牌 朝鲜 体操 女子跳马 洪云仲 女 金牌 中国 体操 男子鞍马 肖钦 男 金牌 罗马尼亚 体操 女子自由体操 桑德拉。伊兹巴沙 女 金牌 哈萨克斯坦 举重 男子94公斤级 伊利亚。
伊利英 男 金牌 法国 击剑 男子佩剑团体 法国 男 金牌 韩国 羽毛球 混双 李孝贞/李龙大 公开 金牌 斯洛文尼亚 田径 男子链球 普里莫兹。科兹穆斯 男 金牌 中国 羽毛球 男单 林丹 男 金牌 中国 跳水 女子3米板 郭晶晶 女 金牌 俄罗斯 田径 女子3000米障碍 古利娜拉。
加尔金娜。萨米托娃 女 金牌 喀麦隆 田径 女子三级跳 弗朗索瓦丝。姆班戈。埃托内 女 金牌 牙买加 田径 女子100米 谢莉-安。弗雷泽 女 金牌 埃塞俄比亚 田径 男子10000米 克内尼萨。
贝耶查 男 金牌 澳大利亚 铁人三项 女子个人 埃玛。斯诺西尔 女 金牌 澳大利亚 帆船 男子双人艇470级 内森。威尔莫特/马尔科姆。佩奇 男 金牌 澳大利亚 帆船 女子双人艇470级 埃莉斯。
雷基基/特莎。帕金森 女 金牌 荷兰 自行车场地赛 女子积分赛 玛丽亚娜。福斯 女 金牌 中国 体操 男子吊环 陈一冰 男 金牌 英国 自行车场地赛 男子4000米团队追逐赛 英国 男 金牌 中国 体操 女子高低杠 何可欣 女 金牌 波兰 体操 男子跳马 莱谢克。
布拉尼克 男 金牌 美国 田径 女子铁饼 斯蒂芬妮。布朗。特拉夫顿 女 金牌 白俄罗斯 举重 男子105公斤级 安德烈。阿拉姆诺夫 男 金牌 中国 蹦床 女子个人 何雯娜 女 金牌 中国 乒乓球 男子团体赛 中国 男 金牌 肯尼亚 田径 男子3000米障碍 布里明。
基普鲁托 男 金牌 肯尼亚 田径 女子800米 帕梅拉。杰利莫 女 金牌 巴拿马 田径 男子跳远 欧文。哈伊尔。萨拉迪诺。阿兰达 男 金牌 美国 田径 男子400米栏 安杰洛。泰勒 男 金牌 美国 马术障碍赛 团体赛 美国 公开 金牌 俄罗斯 田径 女子撑杆跳高 叶连娜。
伊辛巴耶娃 女 金牌。收起