搜索
爱问首页 爱问商城

工资捐赠是否需要交个税及账务处理?

工资捐赠是否需要交个税及账务处理?

根据个人所得税法实施条例第二十四条税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。会计分录不变,只是扣的个人所得税少了。

根据个人所得税法实施条例第二十四条税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。会计分录不变,只是扣的个人所得税少了。收起

2018-11-29 00:30:20
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

接受捐赠固定资产的账务怎么处理...

接受捐赠资产的财务处理随着企业对外交往的增多以及友好协作...

互联网、电子商务行业要交哪些税...

和正常的公司一样,需要缴纳税务的。具体的交给会计就可以了

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报