6万个问题
66万个问题
62万个问题
根据《财政部关于增值税会计处理的规定》(财会[1993]83号)之规定,企业接受投资转入的货物,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目;按照确认的投资货物价值(已扣增值税,下同),借记“原材料”等科目;按照增值税额与货物价值的合计数,贷记“实收资本”等科目。 企业接受捐赠转入的货物,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目;按照确认的捐赠货物的价值,借记“原材料”等科目;按照增值税额与货物价值的合计数,贷记“资本公积”科目。
借:营业外支出 贷:银行存款等
接受捐赠资产的财务处理随着企业对外交往的增多以及友好协作单位的增加,企业接受捐赠资产的现象也逐渐增加,在企业接受的捐赠资产中,主要是两类,一类为货币资产,另一类为实物资产。企业接受捐赠,而对于捐赠人来说,对受赠单位他不能享受任何财产权利,也不负担任何责任,就是说捐赠人不是投资人,但另一方面,由于捐赠人捐赠资产,使受赠单位的资产增加。在企业会计制度中规定,企业接受捐赠的资产作为所有者权益中的资本公积处理(如:工业企业财务制度第十二条)。对于接受货币资产,起财务处理比较简单。例A企业接受捐赠,为货币10万元:借:银行存款10万元贷:资本公积10万元而对于接受实物资产(主要是固定资产),由于要考虑到递延所得税等,核算起来就比较复杂,下面就实际的例子来说明:例如:A企业19xx年接受其他单位捐赠的设备一台,价值48万,预计可以使用4年,残值为零,所得税率为33%,则会计处理如下:一、资产一直为企业所使用,直到报废为止:⑴、接受捐赠时:借:固定资产48万贷:资本公积-接受捐赠资产准备32.16万递延税款15.48万⑵、每月计提折旧:借:生产费用1万贷:累计折旧1万上面的帐务处理中设置了一个“接受捐赠资产准备”的二级科目,主要是用来核算企业接受的捐赠资产扣除未来应缴纳所得税的差额。另外处置该实物资产或使用时,由于该资产的收益已经实现,应将“接受捐赠资产”转入“其他资本公积转入科目”。接受捐赠资产后,使企业的固定资产增加,每月的折旧费相应增加,从而影响企业的应纳税所得,每年年末应从“递延税款”转入“应交税金”帐户,消除由于接受捐赠增加费用对所得税的影响,金额为48/4*33%=3.96万元,作会计分录如下:⑶、借:递延税款3.96万元贷:应交税金-应交所得税3.96万元同时也要将相应的将“资本公积-接受捐赠资产准备”转入“资本公积-其他资本公积转入”帐户。⑷、借:资本公积-接受捐赠资产准备8.04万元贷:资本公积-其他资本公积转入8.04万元以后各年的帐务处理如同上面。二、企业中途处置该项资产:如果企业使用了两年,把该固定资产出售,则帐务处理如下:⑸、首先要冲减固定资产原值,此时固定资产的净值值为24万元:借:固定资产清理24万元累计折旧24万元贷:固定资产48万元如果出售的价格低于该资产净值,则按接受捐赠时的实物价格计算所的税,反之则按出售价计算所得税:⑹、例如该资产的售价为20万元,低于24万元净值,则会计分录如下:借:银行存款20万元贷:固定资产清理20万元借:营业外支出4万元贷:固定资产清理4万元同时由于企业在使用该资产两年,已经结转增加资产对所得税的影响和“资本公积-接受捐赠资产准备”帐户的数据,因此只要将其余额转入相应的帐户就可以了。⑺、借:递延税款7.92万元贷:应交税金-应交所得税7.92万元借:资本公积-接受捐赠资产准备16.08万元贷:资本公积-其他资本公积转入16.08万元此时企业所交纳的所得税为15.84=7.92+7.92万元。⑻、如果以30万元出售,高于愿净值24万元6万元,则会计分录如下:借:银行存款30万元贷:固定资产清理30万元借:固定资产清理6万元贷:营业外收入6万元借:递延税款7.92万元贷:应交税金-应交所得税7.92万元借:资本公积-接受捐赠资产准备16.08万元贷:资本公积-其他资本公积转入16.08万元营业外收入6万元应交纳的所得税6*33%=1.98万元计入“所得税”科目,列为本期损益,而实际上该项固定资产企业实际上交纳了所得税为15.84+1.98=(48+6)*33%=17.82万元。
问题1、2 根据国税发〔2007〕101号《国家税务总局关于新版公路 内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》中的规定: 三、 关于货运发票作废有关问题 在开具货运发票的当月,发生取消运输合同、退回运费、开票有误等情形,开票方收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。? 作废货运发票必须在公路、内河货物运输业发票税控系统(以下简称货运发票税控系统)开票软件(包括自开票软件和代开票软件)中将相应的数据电文按"作废"处理,在纸质货运发票(含未打印货运发票)各联次上注明"作废"字样,全部联次监制章部位做剪口处理,在领购新票时交主管税务机关查验。? 上述作废条件,是指同时具有以下情形的:? (1) 收到退回发票联、抵扣联的时间未超过开票方开票的当月;? (2) 开票方未进行税控盘(或传输盘)抄税且未记账;? (3) 受票方为增值税一般纳税人的,该纳税人未将抵扣联认证或认证结果为"纳税人识别号认证不符"(指发票所列受票方纳税人识别号与申报认证企业的纳税人识别号不符)、"发票代码、号码认证不符"(指机打代码或号码与发票代码或号码不符)。 ? 四、 关于开具货运发票红字票有关问题 (一) 受票方取得货运发票后,发生开票有误等情形但不符合作废条件或者因运费部分退回需要开具红字发票的,应按红字发票开具规定进行处理。开具红字发票时应在价税合计的大写金额第一字前加"负数"字,在小写金额前加"-"号。? (二)在开具红字发票前,如受票方尚未记账、货运发票全部
是不是捐赠要看业务的实质。对方公司为什么要无代价的给你公司款项,在经济业务中这是不可想象的,因为公司都是以盈利为目的。如果真是捐赠的话(我感觉不太可能,有可能销售返利什么的)账务处理是: 借:银行存款 贷:营业外收入 凭证的附件最起码应该有对方公司的说明(有盖章),来证明这个业务。
十二小时工作制,且没休息日是违法的。月薪2000元在征税线下,不应交所得税,这和工作时间及休息时间没关。如果你的工资按8小时及双休算仅合到977.78元。
《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视 同销售货物: (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。贵公司购买电脑赞助给中学,属于无偿赠送,应当视同销售缴纳增值税。《企业会计准则第14号——收人》第四条规定,销售商品收人同时满足下列条件的, 才能予以确认:(一) 企业己将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(二) 企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对己售出的商品实 施有效控制;(三) 收入的金额能够可靠计量;(四) 相关经济利益很可能流入企业;(五) 相关的、己发生的或将发生的成本能够可靠计量。
耕地占用税的会计核算 因计算差错漏交税款 企业应纳耕地占用税=适用的单位税额×实际占用的耕地面积,企业在实际缴纳时,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。 补缴耕地占用税时: 1.对于工程尚未完工的,或已完工尚未投入生产经营的,按补缴税额借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目; 2.对于工程已完工并投入生产经营的,按补缴税额借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目,同时,还需借记固定资产“科目,贷记”在建工程“科目。 ①工程已完工但尚未投入生产经营,公司在实际补缴税款时,作分录为: 借:在建工程 贷:银行存款 ②工程已完工并投入生产经营,在实际补缴税款时,作分录为: 借:在建工程 贷:银行存款 同时作: 借:固定资产 贷:在建工程 企业多缴税款,在收到退税时,可直接用“红字”冲减。 ③工程尚未完工,企业在收到退税款时,作分录为: 借:在建工程 贷:银行存款 ④工程已完工并已投入使用,则企业在收到退税款时,作分录为: 借:在建工程 贷:银行存款 同时, 借:固定资产 贷:在建工程 ⑤工程尚未完工,公司在缴纳滞纳金时,作会计分录为: 借:递延资产 贷:银行存款 ⑥工程已完工并投入生产经营,则公司在缴纳滞纳金时,应作会计分录为: 借:以前年度损益调整 贷:银行存款 免征耕地占用税的单位和企业,也不存在相应的会计核算。 耕地占用税的会计处理 企业征用耕地获得批准后,按规定交清耕地占用税,应借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。如因结算差错等原因,需补交耕地占用税,分为以下两种情况进行会计处理: 1.工程尚未完工,或已完工尚未投入生产经营的,应借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目; 2.工程已完工并投入生产经营的,应借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目,同时,由于工程完工并投入生产经营,在建工程成本已形成固定资产价值,因此,还应转入“固定资产”科目,“借记”固定资产“科目,贷记”在建工程“科目。 (适用旧会计准则)相关阅读:耕地占用税的会计核算耕地占用税调整的会计处理
1,财政部、国家税务总局关于企业等社会力量向红十字事业捐赠有关问题的通知》(财税[2001]28号)规定:(1)向完全具有受赠者、转赠者资格的红十字会的捐赠可税前扣除。完全具有受赠者、转赠者资格的红十字会是指县级以上(含县级)红十字会的管理体制及办事机构、编制经同级编制部门核定,由同级政府领导联系者为完全具有受赠者、转赠者资格的红十字会。捐赠给这些红十字会及其"红十字事业",捐赠者准予享受在计算缴纳企业所得税和个人所得税时全额扣除的优惠政策。(2)向部分具有受赠和转赠资格的红十字会的捐赠只有在符合一定条件下可税前扣除。部分具有受赠和转赠资格的红十字会是指由政府某部门代管或挂靠在政府某一部门的县级以上(含县级)红十字会。这些红十字会及其"红十字事业",只有在中国红十字会总会号召开展重大活动(以总会文件为准)时接受的捐赠和转赠,捐赠者方可享受在计算缴纳企业所得税和个人所得税时全额扣除的优惠政策。除此之外,接受定向捐赠或转赠,必须经中国红十字会总会认可,捐赠者方可享受在计算缴纳企业所得税和个人所得税时全额扣除的优惠政策。2,会计分录如下:借:营业外支出100000贷:现金100000可在税前扣除。
在不考虑交纳各种保险及住房公积金的情况下,工资应该是4700元。
直接去拿出来就可以了
发生对外捐赠,应当依据受赠方出具的同级财政部门或主管部门统一印(监)制的捐赠收据或者捐赠资产交接清单确 认;对无法索取同级财政部门或主管部门统一印(监)制捐赠收据的社会弱势群体、个人的捐赠,应当依据受赠方所在地城镇街道、乡镇等基层政府组织出具的证明确认。行政事业单位为捐赠资产提供运输、保管等所发生的费用,作为单位日常费用支出处理。 单位财务部门凭对外捐赠的批复文件和接受捐赠单位的确认收据(或接收资产清单)登记人账,相应减少事业单位的固定资产、固定基金或银行存款、事业基金等。
发工资的时候:借:应付职工薪酬_工资贷:银行存款/现金应交税费-个人所得税其他应收款-各类社保缴税费,借:应交税费-whwqm其他应收款-各类社保贷:银行存款
工资3500元不用交个税,超过部份才要交个税的。
旅游费,如果是对单位员工产生,则单位代扣代缴,即使计入福利费,也不得在计算企业所得税时进行税前扣除。如果是接待来宾产生的旅游费计入招待费,可以按规定税前扣除。
应该合并在当月计发的工资一起申报个人所得税的.说明1:和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策.所有的中国公民在中国境内都得执行的.只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,
企业代缴个税
级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则当月应纳税所得额=9000-1000-1600=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。
根据个人所得税法实施条例第二十四条税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。会计分录不变,只是扣的个人所得税少了。
没有啥好办法来处理你这一块。领导要分,还不想上税,就是偷税。要么你挂往来,你就是挂往来到年末他不归还,他还得上个人所得税,里外里一回事。
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