搜索
爱问首页 爱问商城

人身意外险

公司为员工上的人身意外险我做的如下分录: 借:管理费用--福利费 贷:银行存款 这样可以吗?听说还要缴纳个人所得税是这样的吗?

    公司为员工上的人身意外险, 借:管理费用--福利费 贷:银行存款 第三十五条 企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
    企业为其投资者或者职工支...全部

    公司为员工上的人身意外险, 借:管理费用--福利费 贷:银行存款 第三十五条 企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
    企业为其投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。 第三十六条 除企业按照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为其投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
     根据以上规定,你们公司买的人身意外险好像有些模糊,你最好咨询一下你们的税务专管员 。收起

2018-04-17 04:17:38
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

交通意外险 交通意外险和人身意...

不同, [一]保障范围差距大 航空意外险保费20元,保...

交通意外险 交通意外险和人身意...

不同, [一]保障范围差距大 航空意外险保费20元,保...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报