搜索
首页 教育/科学 学习帮助

《樱日和》罗马拼音如何唱?给个断开的也行呀~

我要唱《樱日和》可就是看不懂罗马拼音,那位大侠帮一下?

全部回答

2018-11-14

0 0
    十六で君と逢い(十六时与你相遇)j yuu ro ku de ki mi to a i百年の恋をしたね(与你相恋在百年的岁月) hya ku nen no ko i wo shi ta neひらひらと舞い落ちる(在缤纷落叶的樱花树下) hi ra hi ra to ma i o chi ru桜の花びらの下で(在翩翩飘落的飞花中) sa ku ra no ha na bi ra no shi ta de逢いたくて駆け抜けた(无论是因为迫切的想要见你)a i ta ku te ka ke nu ke ta阳のあたる急な坂道や(而飞奔过的阳光下的坡道) ki no a ta ru kyuu na sa ka mi chi ya公园の隅二人の影は(或公园角落里我们的倒影) kou en no su mi fu ta ri no ka ge wa今も変わらぬまま(至今都不曾改变) i ma mo ka wa ra nu ma ma君と仆と"桜日和"(我和你的[樱花之日])ki mi to bo ku to "sa ku ra bi yo ri"风に揺れて舞い戻る(在风中摇曳下飞舞)ka ze ni yu re te ma i mo do ruまるで长い梦から覚めたように(而我就像刚从漫长的梦中醒来)ma ru de na ga (i )yu me ka ra sa me ta yo u ni见上げた先は桃色の空(抬头望去 只有桃色的天空) mi a ge ta sa ki wa ha mo mo i ro no so ra好きでした好きでした(曾是如此喜欢 如此喜欢)su ki de shi da su ki de shi da笑颜咲き染めた君が(你那与樱色相映的笑容) e ga wo si ki so me ta ki mi ga仆だけが知っていた(我也知晓 身边的你) bo ku da ke ga shi i te i te右侧やわらかな居场所(正是属于我的温暖归宿) mi gi ge wa ya wa ra ka na i ba syo桜の下の约束(樱花树下的约定)sa ku ra no shi da no ya ku so ku「来年もここに来よう」って(说着[来年也要一起看樱花] "ra i ne n mo ko ko ni ko yu u" de何度も确かめあったけど(尽管我们曾无数次地确认)na n do mo da shi ka me a ta ke do今も果たせぬまま(如今却依然未能实现) i ma mo ha na se nu ma ma君と仆と"桜日和"(曾经与你相伴时的[樱花之日]) ki mi to bo ku to "sa ku ra bi yo ri"风にそっと苏る(在风中静静的从回忆中苏醒) ka ze ni so o to yu mi ga e ru君も今どこかで见てるのかなぁ(不知你是否也在某处仰望着) ki mi mo i ma do ko ka de ni te ru no ka naあの日と同じ桃色の空(与那天同样美丽的桃色天空) a no ni chi to o ra ji ha mo mo i ro no so ra追いかけた日々の中に(追逐的日子里) o i ka ke ta hi bi no na ka ni刻まれた足迹は(曾经铭刻下的足迹) ki za ma re te a shi a to wa何よりもかけがえのない宝物(是任何事物都无法替代的宝物) na ni yo ri mo ka ke ga e no na i ta ka ra mo no(hu~)君と仆と"桜日和"(曾经与你相伴时的[樱花之日]) ki mi to bo ku to "sa ku ra bi yo ri"风に揺れて舞い戻る(在风中摇曳下飞舞) ka ze ni yu re te ma i mo do ruとめどない想いが溢れ出して(无法停止的思念弥漫) to me do na i o mo i ga a hu re da shi te涙がこみ上げた(泪水奔涌而出) na mi da ga ko mi a ge ta君と仆と"桜日和"(曾经与你相伴时的[樱花之日]) ki mi to bo ku to "sa ku ra bi yo ri"风に揺れて舞い戻る(在风中摇曳下飞舞) ka ze ni yu re te ma i mo do ruまだ见ぬ未来を胸に抱いて(拥抱住还无法预知的未来) ma da mi nu mi ra i wo mu ne ni i da i te见上げた先は桃色の空(抬头望去 只有桃色的天空)mi a ge ta sa ki wa ha mo mo i ro no so ra。
    。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
学习帮助
院校信息
升学入学
理工学科
出国/留学
职业教育
人文学科
外语学习
K12
学习帮助
学习帮助
举报
举报原因(必选):
取消确定举报