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一般纳税人的增值税计算可以参照以下公式: 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1 税率) 销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。 进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。 基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。 进项税额=1700元 销项税额=23400/(1 17%)×17%=3400元 应纳税额=3400-1700=1700 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》: 一般纳税人适用的税率有:17%、13%、11%、6%、0%等。 适用17%税率:销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。 提供有形动产租赁服务。 适用13%税率(2017年7月1日,国家取消13%税率改为11%):粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;农产品。音像制品。电子出版物二甲醚。 适用11%税率:提供交通运输业服务;适用6%税率;提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外);适用0%税率;出口货物等特殊业务。
增值税专用发票认证有效期为180天,应在开具之日起180天内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
你卖给别人东西要开增值税专用发票,其实就等于向对方收取了17%或者13%的增值税,也就是替税务局代收的.当你买别人的东西时,别人也向你收取了17%或者13%的税金,因为增值税的计算公式是当月应交增值税=销项税-进项税 别人开具给你的增值税专用发票其实就是进项税,按照规定这一部分税金是可以从销项税金中扣除的,这几就是所谓的抵扣.
销项小于进项时不用交增值税吧?是的 当本月销小于进时,做增值税申报表时实际抵扣税额项就应该按销项税金额填此项吗? 销项小于进项时,可以抵的最大限是销项金额,其余的留抵,所以当月实际抵扣税额就等于销项税额,而不是说把销项税金额填在实际抵扣税额里,虽然他们金额是相等的。
如果实际交纳的增值税为零,那税负也为零。 因为,增值税税负=实交增值税/不含税销售额
一般纳税人的增值税税率为17%。比方说你销一台机器, 价值50000,并且你没有进项可以抵扣,那么你就得缴 50000/1.17*0.17的税。
(上交的增值税金+免抵税额)/销售收入=税负率 超过3%的部分即征即退也就是最多征税负为3%了,只要超过3%的税负就可直接报相关材料批准就行了,不要交了。
你给他开的是含税金额。所以应交税金是145.30 (1000/1.17)*17%
对商品在生产、经营过程中各阶段的价值增加额课税的一种流转税。
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