搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

此商铺是住宅项目下面的底商,目前楼上的商品房已经取得预售资格。拆迁还建的商铺是否可以进行预告登记

做预告登记是否需要签订商品房买卖合同,如果开放商拒绝进行预告登记,还建业主存在哪方面隐患?

    1、不动产物权的设立以登记为要件,签订了合同如果不约定违约责任,出现了一房二卖的情形也会使很多购房者吃亏。 2、所以,根据物权法的规定,你可以申请预告登记,这可以有效地维护你的权益。
  看一下物权法的规定: 第二十条 当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。...全部

    1、不动产物权的设立以登记为要件,签订了合同如果不约定违约责任,出现了一房二卖的情形也会使很多购房者吃亏。 2、所以,根据物权法的规定,你可以申请预告登记,这可以有效地维护你的权益。
  看一下物权法的规定: 第二十条 当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。  预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。
   预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起三个月内未申请登记的,预告登记失效。收起

2017-12-24 01:14:51
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

珲春建设局领导领头抬房价!

市场化竟争,只要有市场,就有这房价存在的理由。这位领导是...

怎么办呢开网吧?

建议找熟人 送礼 即可摆平 的 。

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报