有道逻辑推理题,大概意思是几个人
有真有假时可以根据矛盾进行逐条判断!
例如:
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?()
A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B乙的话假,可以推出四个人的血型情况
C丙的话假,可推出四个人的血型情况
D丁的话假,可推出四个人的血型情况
选B
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。 乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。
一共4种血型,A,B,AB,O
若甲说假话,那么乙=0型...全部
有真有假时可以根据矛盾进行逐条判断!
例如:
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?()
A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B乙的话假,可以推出四个人的血型情况
C丙的话假,可推出四个人的血型情况
D丁的话假,可推出四个人的血型情况
选B
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。
乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。
一共4种血型,A,B,AB,O
若甲说假话,那么乙=0型,丙=AB型,因为甲不是A型,丁不是AB性,无法确认
若乙说假话,那么甲=A型,丙=AB型,因为乙不是0型,丁不是AB型,只剩余2个血型,O和B,所以乙=B型,丁=O型
若丙说假话,那么甲=A型,乙=0型,因为丙不是AB型,丁也不是AB型,而除了AB只有1个血型B了,与题目4个人血型不同相反
若丁说假话,那么甲=A型,乙=0型,丙=AB型,丁=AB型,与题目4个人血型不同相反
所以,只有当乙说假话的时候才能知道4人的血型,所以选B
。收起