爱问首页 爱问商城
首页> 医疗健康 >人体常识 >满月了什么时候可以带环

国家有带环的规定吗

请问专家:国家计划生育政策有产后必须带环的规定吗?如果有,这不是无理要求吗...[展开]
2008-06-18 12:29:07 举报
好评回答
    中华人民共和国人口与计划生育法
第十九条 实行计划生育,以避孕为主。
国家创造条件,保障公民知情选择安全、有效、适宜的避孕节育措施。实施避孕节育手术,应当保证受术者的安全。
   所以国家没有强制要求必须上环,但是有的地方的土政策则有所不同,例如,某市的《关于进一步加强计划生育管理有关问题的通知》中规定:“坚决落实已生育一孩上环,二胎结扎,计划外怀孕采取补救措施的规定。
    凡生育一个子女的,女方必须在分娩后的三个月内首选.....[展开]
2008-06-21 19:41:56 0 评论
全部答案
2017-01-18 16:31:04
举报521 评论
    中华人民共和国人口与计划生育法
第十九条 实行计划生育,以避孕为主。
国家创造条件,保障公民知情选择安全、有效、适宜的避孕节育措施。实施避孕节育手术,应...[展开]

类似问题换一批

提问
医疗健康
人体常识
内科
外科
妇产科
男科
儿科
整形美容
营养
肿瘤科
五官科
皮肤科
传染科
精神心理科
中医
医院
高血压
糖尿病
颈椎病
胃病
肝病
乳腺癌
人体常识
人体常识
举报
举报原因(必选):
取消确定举报