爱问首页 爱问商城
首页> 法律

疫情期间,公司要求必须返岗,如果乘车受感染或回单位受感染,怎么办?

2020-06-01 14:43:19 举报
其他答案
2020-06-01 15:06:09
举报0 评论
除下列情形外,劳动者在工作中感染新型冠状病毒肺炎原则上是不能认定为工伤的。
(1)根据人力资源社会保障部的通知规定,除医护人员外,参与新型冠状病毒肺炎预防和救治工作的相关工作人员也应认定为工伤,依法享受工伤保险待遇;
(2)根据《工伤保险条例》第十五条第(二)项规定,职工在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的视同工伤,按照工伤...[展开]

类似问题换一批

提问
法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报