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一、进项税额转出 (一)增值税暂行条例 《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣。 (二)进项税转出是在下列情况发生时应作的: 1、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务; 2、用于免税项目的购进货物或者应税劳务; 3、用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 4、非正常损失的购进货物; 5、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 (三)“进项税额转出”的几种情况的会计处理。 1、用于非应税项目等购进货物或应税劳务的进项税额转出 例:某企业对厂房进行改建,领用本厂生产的原材料1500元,应将原材料价值加上进项税额255元计入在建工程成本。其会计处理如下: 借:在建工程 1755 贷:原材料 1500 待:应交税金-应交增值税(进项税额转出〕 255 2、用于免税项目的购进货物或应税劳务的进项税额转出 例:某自行车厂既生产自行车,又生产供残疾人专用的轮椅。为生产轮椅领用原材料1000元,购进原材料时支付进项税170元,其会计处理如下: 借:生产成本--轮椅 1170 贷:原材料 1000 贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 170 3、用于集体福利和个人消费的进项税额转出 例:某企业维修内部职工浴室领用原材料20000元,其中购买原材料时抵扣进项税3400元,其会计处理如下: 借:职工福利费--浴池维修 23400 贷:原材料 20000 贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 3400 4、购进货物或应税劳务非常损失的进项税额转出 例:某零售商业企业A柜组在月末盘点时,发现短缺某种商品价值400元(不含增值税),原因待查,根据上月的该种商品进销差率15%计算,调整有关帐目: 借:待处理财产损溢 340 借:商品进销差价 60 贷:库存商品 400 短缺商品经查属营业员的过失,营业员应负赔偿责任。经查,短缺商品增值税进项税额为58元,其会计处理: 借:其他应收款 398 贷:待处理财产损溢 340 贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 58 二、销项税额 (一)增值税纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额,称为销项税额。 (二)销项税额的确认 销售货物或提供应税劳务,针对不同的结算方式,具体确定为以下几种: 1.采用预收货款,为货物发出的当天; 2.采用托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天; 3.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天; 4.采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天, 1--4相应帐务处理为: 借:预收帐款/应收帐款/银行存款 贷:主营业务收入 贷:应交税金一应交增值税(销项税额) 5.将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天,其帐务处理为: 借:应收帐款/银行存款 借:营业费用(代销手续费) 贷:主营业务收入 贷:应交税金一应交增值税(销项税额) 6.提供应税劳务为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天,其帐务处理为: 借:银行存款/应收帐款 贷:其他业务收入 贷:应交税金一应交增值税(销项税额)
增值税应纳税额的计算 1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额―留抵税额。 2、小规模纳税人的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率 3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率
增值税是以商品生产流通环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种流转税。 一般纳税人销售或进口货物税率有17%和13%,提供加工、修理修配劳务税率17% 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额. 进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额 只要当月有销售,就应当计提销项税。在收到进项税发票并通过认证后,就可以抵扣当月的销项税。(增值税专用发票开出90天内认证有效,当月认证的必须在当月抵扣)
1.进项税的转出是:经过税务部门核实进项税发票后,会计作如下分录: 借:应缴税费-应缴增值税-转出未交增值税 贷:应缴税费-应缴增值税-进项税额 2.销项税的转出是:先经过税务部门录入销售发票和核实收入后,会计作如下分录: 借:应缴税费-应缴增值税-销项税额 贷:应缴税费-应缴增值税-转出未交增值税 3 .月末结转: 借:应缴税费-应缴增值税-转出未交增值税(若进项税大于销项税为红数) 贷:应缴税费-未交增值税(若进项税大于销项税为红数)
1、购进货物发生非正常损失; 2、将购进货物用于非应税项目;如自用、作固定资产用等 3、将购进货物用于集体福利或个人消费。 进项税转出是在下列情况发生时应作的: 用于非应税项目的购进货物或者应税劳务; 用于免税项目的购进货物或者应税劳务; 用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 非正常损失的购进货物; 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 如果本企业的材料在帐务上做销售处理,就可以按直接计提销项税,如果没做销售处理就可以做进项税转出。 一、一般纳税人企业购进货物时‚收到增值税专用发票‚并且符合税法相关规定可以抵扣的‚就把购进货物负担的增值税计入“应交税金-应交增值税(进项税额)”。 如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等。总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为“应交税金-应交增值税(进项税额转出)” 比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元 借:原材料 1 000 应交税金-应交增值税(进行税额) 170 贷:银行存款等 1 170 如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利, 借:在建工程等 1 170 贷:原材料 1 000 应交税金-应交增值税(进行税额转出) 170 二、 不予抵扣的处理 1.属于购入物资即能认定其进项税额不能抵扣的。例如购进的固定资产、购入的物资直接用于免税项目、或用于非应税项目、或直接用于集体福利和个人消费等,即使取得增值税专用发票,其进项税额不能抵扣应计入所购入物资成本中。 例如:A企业购入固定资产,取得增值税专用发票,价款为500000元,进项税额85000元,包装费、运杂费为1000元,全部款项以银行存款支付。则会计账务处理为: 借:固定资产 586 000(500000+85000+1000) 贷:银行存款 586 000 2.属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。 例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为: 借:应付福利费 4 680 (4000+4000×17%) 贷:原材料 4 000 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680 借:在建工程 5 850(5000+5000×17%) 贷:原材料 5 000 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850 例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为: 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8 775 贷:原材料 7 500 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 1 275(7500×17%) 例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为: 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40 400 贷:库存商品 37 000 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 3 400(20000×17%) 如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理: 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40 400 贷:生产成本 37 000 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 3 400(20000×17%) 三、视同销售的会计账务处理 对于某些视同销售业务,按照税法规定需要计算缴纳增值税。但是会计核算中不作为销售处理,可按成本转账。在会计处理时应采用不同的方法: 1.原材料、库存商品对外投资 企业以原材料、库存商品对外投资时按照税法规定需要开据增值税专用发票并计算缴纳增值税。若为应税消费品还应计算缴纳消费税。 例如:A企业以原材料或库存商品对B企业投资,A企业存货账面实际成本为270000元,评估确认价值为300000元,计税价格(售价)为300000元。B企业收到后作为原材料入账。A企业在B企业注册中应拥有的份额与投资额相等。A、B企业均为一般纳税人,增值税率17%。则: A企业会计账务处理为: 借:长期股权投资—其他股权投资 351 000 贷:原材料或库存商品 270 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 51 000(300000×17%) 资本公积—股权投资准备 30 000(300000-270000) B企业会计账务处理为: 借:原材料 300 000 应交税金—应交增值税(进项税额) 51 000 贷:实收资本 351 000 2.以原材料、库存商品对外捐赠 企业以原材料、库存商品对国内其他企业捐赠时,按照税法规定不得开据增值税专用发票但仍然需要计算缴纳增值税。因此接受捐赠方无法取得扣税凭证,因而不能抵扣进项税额。如果接受的是国外捐赠,则取得的完税凭证可以作为扣税凭证,其进项税额可以抵扣销项税额。若为应税消费品捐赠方还应计算缴纳消费税。 例如:A企业以库存商品(应税消费品)捐赠于B企业,A企业账面实际成本为18000元,计税价格(售价)为20000元。消费税率为10%。B企业收到后作为原材料入账,假定B企业不再生产应税消费品,其确认价值为22000元,另支付运杂费300元。A、B企业均为一般纳税人。则: A企业会计账务处理为: 借:营业外支出 23 400(18000+20000 ×17%+20000×10%) 贷:库存商品 18 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 3 400(20000×17%) —应交消费税 2 000(20000×10%) B企业会计账务处理为: 借:原材料 22 300 贷:资本公积—接受捐赠资产准备 22 000 银行存款 300 3.自产和委托加工的物资用于非应税项目或作为集体福利 企业将自产和委托加工的物资用于在建工程等非应税项目或作为集体福利的,按照税法规定也应作为视同销售计算缴纳增值税的销项税额。若为应税消费品还应计算缴纳消费税。
本月认证的进项发票价税数为473400元,假设进项税率均为17%,则:不含税金额=473400/(1 17%)=404615.39元,进项税额=404615.38*17%=68784.61元。 “本月开多少销项发票能达到资源最大利用化”,这个问题解释起来内容很多。简单说来,作为一般纳税人,虽然有抵扣税款的优惠政策,但不等于可以不交税,因为: 1、本月应交增值税=本月销项税额-本月认证的进项税额—上月留抵税额 根据以上公式,假设本月销项税额为70000元,本月进项税额为68784.61元,则本月应交增值税为70000-68784.61=1215.39元 又如,本月销项税额为60000元,本月进项税额为68784.61元,则本月应交增值税为0,余下的8784.61元进项税额留下月继续抵扣。 2、税负率=(应交增值税/不含税收入)*100% 假设本月开票金额合计为100000元,则:不含税收入=100000/(1 17%)=85470.09元,销项税额为85470.09*17%=14529.91元。本月认证的进项税额为8000元,则:本月应交税额=14529.91-8000=6529.91元,税负率=(6529.91/85470.09)*100%=7.63%,税负率远远达标(根据行业不同,税负率要求也不一样,在我们这边,商业销售钢材类的税负率为2%左右)。 一般纳税人全年不含税收入(商业企业80万,工业企业60万),及年税负率达不到行业标准的,会被取消一般纳税人资格。在申请发票的增量、增版上不予审批。
这种情况一搬是当月没有销项税时,进项税和进项税额相抵,大余的进项税额留下月和进项税相抵.如果下月还没有销项税,在一个季度内要补齐税款.缴纳增值税.
不是的,销项税是由买家付的交给你的,进项税是由你购买时交的给卖家,销项税是由你收入产生和流转税,进项税由你购进取得的流转税,销项税减进项税减上期预留,就等于你这个月你就纳的增值税
进项税就是你们购进货物的过程中发生的增值税,有对方开给你们的增值税发票的。进项税额=发票上的金额
分录就只有一笔 借 销售费用 贷 应交税费-应交增值税-进项税额转出 当初运费做了应交增值税借方,现在在贷方做一个转出,就平了,不需要再做其他分录了。
进项税就是你们购进货物的过程中发生的增值税,有对方开给你们的增值税发票的。进项税额=发票上的金额/1.17*0.17。 销项税是销售货物时候发生的增值税,你们会开给对方增值税发票,销项税额=发票上的金额/1.17*0.17
进项大于销项时,不用做帐 进项小于销项时,需要交税,从应交税金-增值税-未缴税金的借方转出,转到应交税金-未缴增值税科目中 分录:借:应交税金-增值税-未缴增值税(三级科目 贷:应交税金-未缴增值税(二级科目) 交税后:借:应交税金-未缴增值税 贷:银行存款/现金
废纸箱所负担的进项可以抵扣.购入时是好的,你通过周转使用其价值已经计入到"相应的成本费用"中去了.达到了购入并使用纸箱的目的,属正常使用.(如果是库存好纸箱,因保管不善,毁损,未达到生产使用的既定目的,计入"营业外支出"的,其负担的进项税要转出.)经过生产使用过程中的耗费,不再具有使用价值了,只剩残值了.其变卖收入应为"其他业务收入",应交销项税.
1、如果你单位是销货方,发生销售退货,你单位应该开具红票,根据红票入账,做红字冲销凭证。2、如果你单位是购货方,根据对方开具的退货发票入账。会计分录:借:银行存款等贷:库存商品等贷:应交税金--增值税(进项税转出)或者借:库存商品等(红字)借:应交税金--增值税(进项税额)(红字)贷:银行存款等(红字)###你是购货方?</p>###对方如果已经开红冲发票给你,你只要红冲这笔分录就可以了借:应付账款贷:原材料 应交税金—应交增值税(进项税转出)###借:应缴税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应缴税费——未交增值税
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