二手房怎么计算交易税费?
卖方需要缴纳的税费:
①印花税--0。05%;
②营业税--5。5%(个人购买住房不满5年的普通住房);
③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%。
买方需要缴纳的税费:
①契税--1。 5%(普通住宅享受1。5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1。0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1。2倍以下这3个条件的住房为普通住房)--3%(非普通住宅按3%税率征收契税);
印花税--0。 05%。
为让大家更清楚所需交纳的税费情况,特举例说明:
第一类:二手商品房
甲购买了一套70平米的房子,假...全部
卖方需要缴纳的税费:
①印花税--0。05%;
②营业税--5。5%(个人购买住房不满5年的普通住房);
③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%。
买方需要缴纳的税费:
①契税--1。
5%(普通住宅享受1。5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1。0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1。2倍以下这3个条件的住房为普通住房)--3%(非普通住宅按3%税率征收契税);
印花税--0。
05%。
为让大家更清楚所需交纳的税费情况,特举例说明:
第一类:二手商品房
甲购买了一套70平米的房子,假设房屋原值为48万,以65万元出售给乙。那么
甲转让房屋需要交纳的税费为:
印花税=成交额×0。
05%=65万×0。05%=325元
营业税=成交额×5。6%=65万×5。6%=36400元
根据规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。
那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法:
①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。)
个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20% =(65-48-3。
575-0。0325-4。8)×20%万=17185元
②按照1%征税:
个税=住房转让收入×1%=65万×1%=6500元
如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。
乙购买房屋需要交纳的税费为:
由于该套房屋符合普通住宅条件,因此其契税按1。5%的优惠税率征收。
契税=成交额×1。5%=65万×1。5%=9750元
印花税=成交额×0。05%=65万×0。
05%=325元
乙所需交纳的税费总额为10075元。
第二类:已购公房
甲购买了一套60平米的房子,假设房屋原值为30万,以50万元出售给乙。由于该套房屋已满五年并且属于家庭唯一生活用房,因此甲出售时无需交纳营业税和个人所得税。
其它税费为:
甲转让房屋需要交纳的税费为:
印花税=成交额×0。05%=50万×0。05%=250元
甲所需交纳的税费总额为250元。
乙转让房屋需要交纳的税费为:
由于该套房屋符合普通住宅条件。
因此其契税按1。5%的优惠税率征收。
契税=成交额×1。5%=50万×1。5%=7500元
印花税=成交额×0。05%=50万×0。05%=250元
乙所需交纳的税费总额为7750元。
第三:二手经济适用房
甲购买了一套120平米的房子,假设房屋原值为36万,以54万元出售给乙。
根据政策规定,未满五年的经济适用房出售时不用交纳个税。其税费具体为:
甲转让房屋需要交纳的税费为:
印花税=成交额×0。05%=54万×0。05%=270元
营业税=成交额×5。5%=54万×5。
5%=29700元
甲所需交纳的税费总额为29970元。
乙转让房屋需要交纳的税费为:
由于该套房屋符合普通住宅条件,因此契税按1。5%的优惠税率征收。
契税=成交额×1。5%=54万×1。5%=8100元
印花税=成交额×0。
05%=54万×0。05%=270元。收起