驾驶证是否还需要年检?谢谢.我是
引用:
来信内容:
我的旧C驾驶证南城驾协说要年审,但交通法是无规定要年审,到庇淮对谁错·?
回复:
处理单位:市交警支队
阳光热线:
关于“C证年审问题”一事现回复如下:
公安部通知取消驾驶证年审已3年了,东莞市交警支队对此项工作已做了大量的宣传。 驾驶证虽然取消年审,但是要按规定按时上交《机动车驾驶人身体条件证明》。特别提醒各位驾驶员:
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部71号令)第四十二条的规定:1、超过机动车驾驶证的有效期1年以上未换证的;2、年龄在60周岁以上或者持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车、有轨电车准驾车型的,在一个记分周期结束后,一...全部
引用:
来信内容:
我的旧C驾驶证南城驾协说要年审,但交通法是无规定要年审,到庇淮对谁错·?
回复:
处理单位:市交警支队
阳光热线:
关于“C证年审问题”一事现回复如下:
公安部通知取消驾驶证年审已3年了,东莞市交警支队对此项工作已做了大量的宣传。
驾驶证虽然取消年审,但是要按规定按时上交《机动车驾驶人身体条件证明》。特别提醒各位驾驶员:
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部71号令)第四十二条的规定:1、超过机动车驾驶证的有效期1年以上未换证的;2、年龄在60周岁以上或者持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车、有轨电车准驾车型的,在一个记分周期结束后,一年内未提交身体条件证明的,将依法注销其机动车驾驶证。
相关说明:1、驾驶人年满60周岁以上的;2、持旧版驾驶证准驾车型代号为A、B、C、N、P持新版驾驶证准驾车型代号为A1、A2、A3、B1、B2、N、P的,需每年在机动车驾驶证“初次领证日期”的月、日后15日内提交有关《机动车驾驶人身体条件证明》,逾期不交的,则按有关规定处理。
为防止因注销而重新考驾照造成不必要的经济损失,交警部门提醒广大驾驶员并转告你的亲朋好友,及时办理到期换证的驾驶证或提交《机动车驾驶人身体条件证明》。
咨询查阅方式:东莞市驾驶员协会服务处热线电话:0769—2295513 网址:WWW。
DGJX。COM。CN
东莞市公安局交通警察支队
二??五年十一月二十八日
上面的“相关说明”可能是东莞交警自己加的注解,你如果是旧C牌的话要问清楚你所在城市。
。收起