爱问首页 爱问商城
首页> 医疗健康 >妇产科

哺乳期的假怎么计算?

2006-02-27 10:35:24 举报
好评回答
  根据国务院《女职工劳动保护规定》第九条和《劳动部关于〈女职工劳动保护规定〉问题解答》第十四条规定,哺乳期应为十二个月,即从婴儿出生之日起至满一周岁。
但你自己的哺乳期可长可短,根据你自己的情况来决定的。没有什么问题的。不用人奶就用牛奶喂养。
2006-02-27 11:10:35 0 评论
全部答案
2006-02-27 10:49:58
举报718 评论
这和生产方式也有关。如果是顺产的话,是五个半月,如果是剖腹产的话,是六个月,另外还要加上国家统一放的假期,比如说五一、十一、春节等长假。

类似问题换一批

提问
医疗健康
妇产科
内科
外科
男科
儿科
整形美容
营养
肿瘤科
五官科
皮肤科
传染科
精神心理科
中医
医院
人体常识
高血压
糖尿病
颈椎病
胃病
肝病
乳腺癌
妇产科
妇产科
妇科
产科
举报
举报原因(必选):
取消确定举报